ENG

Сумму налога по патентной системе налогообложения можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов

Дата публикации: 14.12.2021 09:55

УФНС России по Самарской области сообщает индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения, об особенностях уменьшения суммы налога по патентной системе налогообложения на сумму уплаченных страховых взносов.

Налогоплательщики, не производящие выплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым уплачивается налог в связи с применением патентной системы налогообложения, вправе уменьшить сумму налога в полном размере.

Налогоплательщики, производящие выплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым уплачивается налог в связи с применением патентной системы налогообложения, вправе уменьшить сумму налога не более, чем на 50%.

В связи с тем, что сумму налога по патентной системе налогообложения можно уменьшить только на сумму уплаченных в период применения патентной системы налогообложения страховых взносов, несмотря на то, что в связи с выходными днями срок уплаты индивидуальными предпринимателями фиксированного размера страховых взносов переносится с 31 декабря 2021 года на 10 января 2022 года, в целях уменьшения обязательств по патентной системе налогообложения за 2021 год  обязанность по уплате страховых взносов должна быть исполнена до 31 декабря 2021 года.

Более подробную информацию о патентной системе налогообложения можно получить на специальной странице сайта ФНС России.

Рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, также можно на сайте ФНС России в разделе «Электронные сервисы» при помощи сервиса «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента».