ENG

Разъяснен порядок расчета ЕНВД в отношении услуг по перевозке грузов

Дата публикации: 20.06.2014 14:15 (архив)

Минфин России в письме от 17.03.2014 N 03-11-11/11347 разъяснил, что находящиеся в ремонте транспортные средства не учитываются при исчислении ЕНВД в отношении автотранспортных услуг по перевозке грузов.

Единый налог по указанному виду деятельности исчисляется с учетом физического показателя "количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов" (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Для применения данного специального режима налогообложения, число автомобилей не должно превышать 20 единиц (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При определении их количества учитываются предназначенные для оказания платных услуг по перевозке грузов транспортные средства, которые или находятся у налогоплательщика на балансе, или арендованы (например, по договору лизинга либо субаренды) для осуществления названной деятельности. Со ссылкой на п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, финансовое ведомство отметило, что по степени использования основные средства подразделяются на находящиеся в эксплуатации, в запасе (резерве), в ремонте и др. Следовательно, ремонтируемые автомобили к числу эксплуатируемых не относятся и не учитываются при исчислении ЕНВД.

Аналогичную точку зрения высказал Президиум ВАС РФ в п. 9 Информационного письма от 05.03.2013 N 157.

Следует отметить, что ранее Минфин России и многие арбитражные суды приходили к выводу, что транспорт, который не эксплуатируется из-за ремонта, должен учитываться при исчислении ЕНВД. Данный вывод также изложен в Определении Конституционного Суда от 25.02.2010 N 295-О-О. Суд указал следующее: законодатель связывает применение ЕНВД с правом собственности (пользования, владения, распоряжения) на транспортные средства, а факт их эксплуатации значения не имеет.

Таким образом, поскольку точка зрения Минфина России изменилась, при перевозке грузов ремонтируемые транспортные средства учету  в целях исчисления ЕНВД не подлежат.