ENG

Региональное УФНС обсудило с томским бизнесом порядок перехода на Единый налоговый счет

Дата публикации: 08.12.2022 12:27

В рамках публичного обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов региона, состоявшегося под председательством руководителя УФНС России по Томской области Ю.А. Куриленко, были рассмотрены актуальные вопросы применения в следующем году института Единого налогового счета (ЕНС).

Новый порядок уплаты налогов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заработает
с 1 января 2023 года. С июля текущего он уже запущен в пилотном режиме для более 700 хозяйствующих субъектов страны, выразивших желание апробировать его в своей практике. Среди них – три томские компании.

- Единый налоговый счет существенно снизит издержки бизнеса. Более 60 платежей в год стандартного налогоплательщика будут сведены к одному платежу в месяц – это в пять раз сократит количество отчетных дат платежного календаря. А на смену 1,4 тысячи КБК и 20 тысяч ОКТМО придут единые реквизиты. Ранее ошибки в них даже при своевременной уплате нередко приводили к возникновению недоимки и, как результат, блокировке счетов и иным негативным последствиям, – отметил Юрий Александрович.

Среди иных плюсов ЕНС – единое сальдо по всем платежам и исключение одновременного наличия у предпринимателей задолженности и переплаты по разным видам налогов, а также уход в прошлое уточнений и зачетов. При этом исключается существующий в настоящее время ограничительный трехлетний период на возврат или зачет переплаты. Также существенно сократятся и иные сроки – 1 день на возврат переплаты (вместо 10 дней), 1 день на разблокировку счетов в случае уплаты задолженности.

Уплаченные до 28 числа месяца, следующего за отчётным, налоги и взносы, налоговый орган распределит самостоятельно: в первую очередь будет зачтена недоимка, затем – текущие начисления, последними – пени, проценты и штрафы.

Для перехода на Единый налоговый счет хозяйствующим субъектам требуется до 20 декабря текущего года провести сверку расчетов с налоговой службой и подключиться к личным кабинетам – юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Сервисы позволят налогоплательщикам отслеживать актуальное состояние своего налогового счета. Более 90% томского бизнеса уже сейчас являются пользователями электронных кабинетов.

Все подробности – в записи мероприятия.