Специалисты ИФНС России по г.Томску приняли участие в заседании «Клуба юных финансистов»

Дата публикации: 27.11.2015 06:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Участники «Клуба юных финансистов» в Томске освоили азы налоговой грамотности.

Клуб организован проектом «Ваши личные финансы» при Администрации Томской области. На заседаниях ребята 12-14 лет в занимательной форме изучают денежные отношения, знакомятся с историей возникновения денег, учатся вести бюджет. В минувшие две недели заседания клуба вел налоговый инспектор.

Юные финансисты не только познакомились с современной налоговой системой России, с ролью налогов в жизни общества, но и на примере рассчитали налоги, которые они должны были бы заплатить, будучи предпринимателями и применяя разные режимы налогообложения. Также на всех занятиях ученики знакомились с электронными сервисами Федеральной налоговой службы и на одном из занятий вычислили сумму налога за свой будущий автомобиль с помощью сервиса «Калькулятор транспортного налога».

Кроме того, уже традицией стало проведение в ноябре уроков налоговой грамотности среди школьников города Томска.

Так, в преддверие празднования Дня работника налоговых органов РФ, сотрудники отдела работы с налогоплательщиками, встретились с учениками 9-11 классов гимназии №13. Они познакомили ребят с историей становления налоговой службы в Российском государстве и в Томской губернии. Рассказали о действующих сегодня налогах и о деятельности современных налоговых органов. Свой рассказ инспекторы сопровождали показом видеоролика, созданного Управлением ФНС России по Томской области к 25-летию ведомства.

А чтобы лучше узнать о том, как и где трудятся налоговики, всех школьников пригласили на «Дни открытых дверей», которые состоятся в декабре 2015 года.