ENG

Глава регионального УФНС рассказал на телеканале «Россия 24.Томск» о предстоящих нововведениях для налогоплательщиков

70 Томская область

Дата публикации: 04.07.2022

Федеральная налоговая служба стремится максимально оптимизировать процедуры исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств, отметил в своем интервью на телеканале «Россия 24. Томск» руководитель УФНС России по Томской области Ю.А. Куриленко.

В частности, отметил он, для физических лиц введена упрощенная система получения налоговых вычетов, которую уже активно используют жители нашего региона. В результате за пять месяцев объем возвращенного гражданам НДФЛ в Томской области составил более двух миллиардов рублей, в то время как за весь минувший год было выплачено около 2,8 миллиарда.

Для хозяйствующих субъектов вводятся автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) и такой инструмент уплаты налогов, как Единый налоговый счет (ЕНС). Институт ЕНС «свернет» налоговый календарь до двух дат в месяц и заменит большое количество реквизитов при оформлении платежного поручения двумя – налогоплательщику нужно будет указать только ИНН и перечисляемую сумму. АУСН же, по аналогии с налоговым администрированием самозанятых, позволит Федеральной налоговой службе взять на себя расчет налогов предпринимателей, оставив им только функцию уплаты.

Кстати, говоря о плательщиках налога на профессиональный доход, Юрий Александрович подчеркнул, что при высоких темпах роста числа самозанятых, индивидуальных предпринимателей в Томской области меньше не становится.

Подробности «прямого эфира» - в прилагаемой записи.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

72 Мб

0 б