ENG

Глава регионального УФНС рассказал журналистам об особенностях текущей кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами

70 Томская область

Дата публикации: 19.10.2022

Собственникам Томской области за 2021 год начислено почти два миллиарда рублей имущественных налогов, что на 6% больше, чем годом ранее, рассказал руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Томской области Ю.А. Куриленко на пресс-конференции в медиацентре «РИА Томск».

Рост начислений связан с постановкой на учет новых объектов налогообложения, увеличением в регионе количества дорогостоящих транспортных средств и применением для налога на имущество понижающего коэффициента 0,4 вместо прошлогоднего 0,2.

В частности, из-за расширения Минпромторгом России перечня легковых автомобилей средней стоимостью от трех миллионов рублей, налог с применением повышенных налоговых ставок дополнительно начислен на 205 стоящих на учете в регионе транспортных средства на общую сумму 4 миллиона рублей.

Для предупреждения резкого роста налоговой нагрузки на граждан в связи с переходом на исчисление налога на имущество от кадастровой стоимости установлен переходный период – в первые три года при расчете налога применяются понижающие коэффициенты. При расчете налога за 2020 год – 0,2; за 2021 год – 0,4; за 2022 год будет применен коэффициент 0,6, пояснил главный налоговик области.

В общей сумме начислений за 2021 год основную долю составляет транспортный налог – более одного миллиарда рублей с приростом на 5,2% к уровню предыдущего года, налог на имущество физлиц – 680 миллионов (+ 5,1%), земельный налог – почти 230 миллионов рублей (+ 12,9%).

В целом, налогоплательщикам Томской области сформировано 494,7 тысячи сводных налоговых уведомлений (СНУ). Почти 60% из них направлены по почте, остальные выгружены в «Личный кабинет для физических лиц».

В текущем году кроме имущественных налогов в налоговые уведомления включен НДФЛ по трем основаниям: не удержанный налоговым агентом, полученный от выигрышей в казино, а также с доходов, превышающих пять миллионов рублей, с применением повышенной ставки в 15%. По этим направлениям НДФЛ начислен в общей сложности 8770 налогоплательщикам области на общую сумму 84,2 миллиона рублей.

При этом суммы налога с применением повышенной ставки в 15% налогоплательщики увидели в СНУ впервые. В эти доходы включают зарплату, премии, отпускные и прочие трудовые выплаты, а также доходы от продажи ценных бумаг, дивиденды, проценты по банковским вкладам и иное. Однако повышенная ставка применяется не ко всей сумме дохода, а только к той, что выше пяти миллионов рублей. По прогрессивной шкале НДФЛ начислен 997 налогоплательщикам на сумму 47,9 миллиона рублей.

Налоги, отраженные в СНУ, необходимо уплатить не позднее 1 декабря любым удобным способом: из Личного кабинета налогоплательщика или с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин», через банкомат или операторов банков, в почтовом отделении. Для этого на квитанции указаны штрих-код, УИН и QR-код.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

0 б

0 б