ENG

Юрий Куриленко: Мы всегда открыты для диалога…

70 Томская область

Дата публикации: 27.11.2023

Издание: газета "Томские новости"
Тема: Налогообложение РФ
Источник:  https://tomsk-novosti.ru/yurij-kurilenko-my-vsegda-otkryty-dlya-dialoga/

Тем более для общения с журналистами

В конце года тема налогов приобретает особое значение. На прошлой неделе в ходе семинара, организованного Союзом журналистов Томской области, состоялась встреча руководителя УФНС России
по Томской области Юрия Куриленко с руководителями районных СМИ и интернет-изданий. В ходе беседы главный томский налоговик рассказал о результатах работы ведомства за год, а также ответил на вопросы журналистов.

Территориальные инспекции – в прошлом

Начиная встречу, Юрий Александрович отметил, что с октября прошлого года УФНС России по Томской области перешло на новую организационно-штатную структуру. Новация в том, что теперь нет территориальных инспекций, как было раньше. Они вошли в состав управления, которое выступает единым юридическим лицом. В него входит более сорока отделов. Опыт этот, кстати, не новый. Такая структура существует уже в пятидесяти пяти управлениях ФНС в России.

– Мы много говорим о цифровой экономике, – отметил Куриленко, – поэтому постепенно нужно переходить на единую структуру, единые сервисы. Дело идет к тому, что даже налог на добавленную стоимость мы скоро будем исчислять без декларирования, наблюдая потоки, которые идут через счета налогоплательщиков.

Всего в УФНС России по Томской области трудятся более 1000 человек. Цифра внушительная, если не нюансы.

Главный налоговик области посетовал на дефицит кадров, существующий в структуре управления, особенно в отдаленных районах.

– Выпускники вузов к нам не идут, – рассказал он, – они считают наши зарплаты маленькими. Но сейчас ситуация исправляется. Проведена реформа, в результате которой наибольшую выгоду получили наименее оплачиваемые специалисты. Это специалисты первой категории, госналогинспекторы.

Проверок стало меньше

Что касается показателей работы службы в регионе, то они внушают оптимизм. Особенно это касается доходной части. Напомним, доля регионального бюджета в поступлениях по администрируемым УФНС налогоплательщикам – 70 %.

– Наш вклад немаленький, – отметил Юрий Куриленко, – нами собрано 44 % от общей суммы, или 141,2 млрд рублей, – это на 12 % больше, чем в прошлом году.

Отвечая на вопросы журналистов, глава томских налоговиков коснулся и вопроса самочувствия бизнеса в сегодняшний непростой период. Он отметил, что в последнее время количество индивидуальных предпринимателей выросло, а вот количество юридических лиц несколько снизилось. Однако более 60% из прекративших деятельность компаний исключены из реестра по решению регистрирующего органа как недействующие или недостоверные. Любопытна ситуация с самозанятыми. В этом году их число выросло аж на 35 %. Сейчас их работает более 52 тысяч. Налоги от работы данной категории лиц составили внушительные 212 млн рублей.

Поговорили и о проверках, которые проводят налоговики. По словам руководителя Томского УФНС, за три года в ходе контрольных мероприятий на территории Томской области взыскано более трех миллиардов рублей. При этом количество проверок снижается год от года. В 2022-м их было 55, в этом году – 34. Акцент смещается от проведения выездных налоговых проверок к иным формам налогового контроля.

– Такая цифра для региона более чем достаточна, – прокомментировал главный налоговик области. – Отмечу, что на выездные проверки мы выходим в крайнем случае. Только тогда, когда все средства убеждения налогоплательщика уже исчерпаны.

ЕНС правит бал

Особая тема для налоговиков – введенный с начала года единый налоговый счет (ЕНС).

– Это абсолютно другая система учета налоговых обязательств, – пояснил Юрий Куриленко, – изначально проект был запущен без всеобъемлющей предварительной апробации, из-за чего получил много проблем, связанных в том числе с разбалансировкой поступлений в местные бюджеты. С февраля ситуация постепенно стала налаживаться. В августе руководитель службы Даниил Егоров заявил, что переход на ЕНС завершен, система стала работать устойчиво. Сейчас количество обращений в созданный при управлении Центр по реабилитации счета федерального уровня, который принимает в том числе и вопросы по ЕНС, существенно снизилось. Ошибки по сальдо ЕНС выявлены только в 2,8 % от общего количества обращений.

По словам главы УФНС, раньше каждый налог имел свои коды бюджетной классификации. И таких кодов было очень много, что усложняло дело. Теперь же введен один код, одни реквизиты и один срок для уплаты налогов. Дальнейшее распределение всех средств взяла на себя Федеральная налоговая служба, полностью автоматизировав этот процесс. Раньше по разным налогам могли одновременно присутствовать и переплата, и недоимка. Сейчас же они все встречно погашаются. Таким образом, состояние единого налогового счета – однозначно. Либо оно положительное, либо – отрицательное. Это внесло полную ясность с расчётами. В результате произошло снижение числа транзакций по платежам в бюджет в 1,7 раза, сумма невыясненных платежей снизилась почти в 24 раза, срок возврата средств налогоплательщикам – в пять раз.

Коснулись и декларационной кампании. В ходе обсуждения щепетильной темы выяснилось, что в этом году идет существенное уменьшение количества миллионеров в регионе. Причем это связано не столько с ухудшением экономической ситуации в стране, сколько с изменением законодательства. В соответствии с новыми правилами, теперь физические лица, получившие доходы от реализации ценных бумаг, могут сами их не декларировать, за них это сделают налоговые агенты. Поэтому в рамках декларационной кампании эти граждане о доходах не отчитываются, и цифры поползли вниз.

320,3 млрд рублей составили поступления в бюджетную систему с территории Томской области в этом году. Львиная доля налогов приходится на нефтегазовую отрасль.

Вместо четырех месяцев – один!

Еще один актуальный вопрос – налоговые вычеты для населения. В этом году гражданам возвращено порядка 363 млн рублей за расходы, понесенные на покупку жилья, обучение, лечение, занятия спортом и иное. Важный момент здесь – срок возврата налогового вычета, который сокращён в четыре раза.

– Вообще, на возврат средств гражданину по налоговому вычету отводится четыре месяца, – отметил собеседник журналистов. – Три месяца – на рассмотрение декларации и подтверждающих документов о расходах и месяц – на прохождение документов через казначейство и перевод средств на счет налогоплательщика. Но мы стараемся кратно уменьшить эти сроки. Такая задача поставлена нам руководством ФНС. Средний срок возврата денег сейчас приближается к 25 дням. Причем часть налоговых вычетов, таких как инвестиционные и имущественные, проводятся в автоматизированном упрощенном режиме. В этом случае от граждан требуется только утвердить в личном кабинете направленное им налоговой службой заявление. Таких вычетов в 2023 году оформлено почти пять тысяч. Всего возвращено 238,1 млн рублей.

В целом, по словам Юрия Александровича, проект признан успешным, и с 2024 года упрощенный порядок будет распространен на предоставление социальных налоговых вычетов за расходы на лечение, обучение и иное. Сумма вычета будет определяться по справкам, полученным от страховых, образовательных, медицинских, физкультурно-оздоровительных организаций и индивидуальных предпринимателей, а также негосударственных пенсионных фондов. Эти сведения организации и учреждения будут передавать в налоговый орган на основании письменного заявления налогоплательщика.

Другая ежегодная кампания, касающаяся граждан, – уплата ими имущественных налогов. В этом году собственникам имущества в области направлено свыше 512 тысяч налоговых уведомлений. Одно из новшеств 2023 года в том, что уведомления размещаются теперь на Едином портале Госуслуг. Однако для этого с портала в налоговую службу требуется направить соответствующее заявление, подписав его в приложении «Гос-ключ». В целом в электронном виде в личные кабинеты на сайте ФНС и в Госулугах выгружено почти 70% налоговых уведомлений.

Уплатить начисления требуется не позднее 1 декабря. Причем с этого года все налоги со всей страны отправляются на открытый в Тульской области Единый налоговый счет. Поэтому плательщикам не стоит пугаться, увидев в уведомлении реквизиты счёта в Туле.

Томичи стали дисциплинированнее

– Здесь удивляет объем поступлений налогов в сравнении с предыдущим годом, он больше почти на четверть, – рассказал Юрий Куриленко. – Обычно основные платежи поступают в последней декаде ноября. Но сейчас мы видим, что люди стали гораздо ответственнее. Полагаю, свою роль сыграл введенный недавно единый налоговый счет, который помимо удобства уплаты налогов единым платежом, повлек за собой и следование строгой финансовой дисциплине, так как в приоритете стало погашение налоговой задолженности. Пока сумма недоимки не закрыта, нет возможности уплатить другие налоги.

Конечно же, затронули и тему льгот участников специальной военной операции по имущественным налогам. Таких льгот на общую сумму 1,4 миллиона рублей предоставлено 798 жителям региона. В подавляющем большинстве льготы касаются транспортного налога, так как областным законом данная категория граждан полностью освобождена от его уплаты. Однако эта льгота не бессрочная и предоставляется лишь на период 2022–2024 годов. В ряде муниципальных образований аналогичные льготы введены по земельному налогу и налогу на имущество – они устанавливаются законодательными органами муниципалитетов, поэтому где-то они есть, а где-то нет.

Подводя итоги встречи, Юрий Куриленко поделился с собравшимися журналистами итогами работы:

– Изменения, произошедшие в работе налоговой службы за последние полгода, равноценны принятию нового налогового кодекса, – сказал он. – Но эти изменения идут на пользу. Так что будем трудиться и дальше. Мы всегда открыты для диалога с налогоплательщиками.

Руководитель управления обратил внимание, что 30 ноября региональное УФНС проводит День открытых дверей. Он приурочен к кампании по уплате имущественных налогов гражданами, но и другие возникающие вопросы можно будет прояснить, обратившись в офисы налоговой службы в области.



Андрей Суров