ENG

На публичных слушаниях в УФНС России по Тульской области обсудили контролируемые иностранные организации

Дата публикации: 14.03.2022 15:55

В УФНС России по Тульской области 14 марта прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований на тему «Контролирующие лица и контролируемые иностранные организации».

Мероприятие проводилось в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Заместитель начальника отдела камерального контроля налога №4 УФНС по Тульской области Елена Кудряшова рассказала участникам мероприятия, какие иностранные компании признаются контролируемыми, кто признается контролирующим лицом КИК, об обязанности контролирующих лиц, в том числе по представлению финансовой отчетности КИК, и их налоговой ответственности.

Так, контролирующим лицом иностранной организации признаются:

  1. физическое или юридическое лицо с долей участия в этой организации более 25% (пп.1 п. 3 ст. 25.13 НК РФ);
  2. физическое лицо (совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) или юридическое лицо с долей участия в этой организации более 10%, если доля участия всех лиц - налоговых резидентов РФ в этой организации более 50% (пп.2 п3 ст. 25.13 НК РФ);
  3. лицо осуществляет контроль над организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей (п.6 ст. 25.13 НК РФ).

У контролирующего лица возникает ряд обязанностей:

  • подать уведомление о контролируемой иностранной компании;
  • исчислить и уплатить налог на прибыль или НДФЛ по прибыли контролируемой иностранной компании.

Отчетность лица, контролирующего иностранную компанию, состоит из уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур) и уведомления о КИК (п.3.1 ст. 23, п.1 ст. 25.14 НК РФ).

Елена Кудряшова напомнила слушателям вебинара, что уведомление нужно подать в следующие сроки (п.2 ст. 25.14 НК РФ):

  • организациям - не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующее лицо признает такой доход либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток КИК;
  • физлицам - не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующее лицо признает такой доход либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток КИК.

Форма уведомления о КИК и Порядок ее заполнения (далее - Порядок заполнения) утверждены Приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@.

Так же Елена Кудряшова обратила внимание, что за нарушение порядка представления уведомления о КИК предусмотрена ответственность.

Ответственность наступает в следующих случаях (п.1 ст.129.6 НК РФ):

  • уведомление не представлено в установленный срок;
  • представленное уведомление содержит недостоверные сведения.

За такие нарушения придется заплатить штраф 500 000 рублей по каждой КИК, сведения о которой не поданы или являются недостоверными (п.1 ст.129.6 НК РФ).

Налоговая ответственность за непредставление в установленный срок документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании, влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 500 000 рублей (пункт 1.1 статьи 126 Кодекса).

Налоговая ответственность за непредставление по требованию налогового органа документов, истребуемых в соответствии с пунктом 1 статьи 25.14-1 Кодекса, влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 1 000 000 рублей (пункт 1.1-1 статьи 126 Кодекса).

Указанная ответственность применяется к налоговым периодам начиная с 2020 года.

С полной версией вебинара можно ознакомиться по ссылке https://n.sbis.ru/shared/disk/02be72a6-2939-4c07-857e-6053f0c5e4d0 .