ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

28.06.2023 20:35

Кому, зачем и в какие сроки нужно подавать декларацию о доходах по новым правилам, через сколько дней можно получить налоговый вычет и кому для этого не придется практически ничего делать? Об этом рассказала в интервью заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Светлана Бондарчук.

27.04.2023 09:55

Начальник отдела оказания государственных услуг №1 УФНС России по Тульской области Юлия Доронина рассказала тулякам о необходимости представления декларации о доходах, полученных в 2022 году, не позднее 2 мая 2023 года. Подать ее можно по месту своего учета или в МФЦ. Сделать это можно и онлайн – в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» предварительно заполнить форму 3-НДФЛ - в программе «Декларация». 

Юлия Доронина напомнила, что отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица. 

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с полученного налогоплательщиком дохода, то последний должен задекларировать его и уплатить налог самостоятельно. Сделать так следует только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если агент указанную обязанность исполнил, ведомство направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

Юлия Доронина обратила внимание, что нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа, начисление пени, взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.

21.04.2023 11:02

Заместитель руководителя УФНС России по Тульской области Марк Антонов рассказал тулякам в интервью ГТРК «Тула» на канале «Россия 24» об особенностях Декларационной кампании 2023 года. Он отметил, что отчитаться гражданам о доходах за 2022 год необходимо не позднее 2 мая 2023 года в следующих случаях:

  • при получении дохода от продажи имущества, имущественных прав (продажа квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения/переуступка права требования);
  • при получении подарков в виде недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • при получении дохода в виде вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества,
  • при получении выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр;
  • при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.


Марк Антонов обратил внимание, что задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

20.04.2023 10:33

Чуть больше недели остается у туляков для того, чтобы уплатить налоги и отчитаться о своих доходах за 2022 год.

Это необходимо сделать до 2 мая индивидуальным предпринимателям, тем, кто продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников – например, квартиру или дом. Также это распространяется на тех, кто выиграл сумму в лотерею или сдавал имущество в аренду.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика, по месту своего учета или в МФЦ.

Как рассказал заместитель руководителя управления ФНС России по Тульской области Марк Антонов, «…в настоящее время подано более 80 тысяч налоговых деклараций. По сравнению с 2022 годом рост составляет около 5 тысяч деклараций. Лицам, которые не своевременно предоставили налоговые декларации, грозят штрафные санкции».

13.02.2023 17:07

Для тех, кто все еще не разобрался. Новая система налогообложения уже действует, но все еще вызывает вопросы. Ответить на них теперь могут на базе региональных исполкомов ОНФ, где открываются центры информирования граждан. В программе «Утро» «Вести. Тула» заместитель руководителя УФНС России по Тульской области Светлана Алексеева и руководитель регионального исполкома ОНФ Елена Шмелева.

Светлана Алексеева отметила, что внедрение  ЕНС для уплаты налогов, сборов и страховых взносов – новация, направленная на усовершенствование порядка уплаты налогов организациями и индивидуальными предпринимателями.

 

23.12.2022 13:56

Платить налоги станет проще. юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица с 1 января 2023 года теперь будут вносить деньги на единый налоговый счет. Цель новой системы — свести к минимуму ошибки при заполнении документов.

Теперь для уплаты всех налогов достаточно будет ввести только ИНН и общую сумму платежа. Внедрение ЕНС избавляет от необходимости перечисления большого количества платежей, так как позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов. Система сама распределит средства по разным налоговым обязательствам.  

По словам главного бухгалтера компьютерного центра Ольги Елистратовой, с первых месяцев стало понятно преимущество  использования единого налогового счета. Если раньше, чтобы заплатить налоги, нам было необходимо на каждый налог составить отдельное платежное поручение, то сейчас достаточно составить только одно платежное поручение и указать в нем общую сумму всех налогов, которые необходимо заплатить, — отметила Ольга Елистратова.  

22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.

12.12.2022 15:26

Начальник отдела информационной безопасности УФНС России по Тульской области Владимир Комаров в программе «Особое мнение» рассказал о документах, которые необходимы для получения электронной подписи индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, При обращении в любую удобную точку выдачи понадобятся:

  • оригинал паспорта гражданина РФ (для иностранных граждан нотариальный перевод паспорта иностранного гражданина);
  • номер СНИЛС;
  • номер ИНН заявителя физического лица и номер ИНН организации (для юридических лиц);
  • сертифицированный ключевой носитель информации (токен).

В случае необходимости возможно приобрести токен в вендинговых аппаратах в точках выдачи.

08.12.2022 13:21

Сколько компаний открыли онлайн-доступ к своей бухгалтерии для налоговой службы и зачем они это делают? Зачем нужен налоговый мониторинг государству, что он дает бизнесу и чего ждать от налоговой впредь? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

23.11.2022 13:37

Как и почему меняется международные налоговые правила и чем это грозит трансграничному бизнесу и российским гражданам? Где и как предпринимателям можно получить субсидии и легально сэкономить на налогах? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала руководитель департамента налогов, права и сопровождения бизнеса группы компаний "Б1" Ирина Быховская.



11.11.2022 23:08

ФНС завершила рассылку на уплату имущественных налогов за 2021 год. Кто имеет право на льготы? И как их можно получить? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.



27.10.2022 13:20

Федеральная налоговая служба запустила новый пилотный проект. Его охарактеризовали как продолжение режима для самозанятых. Начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев рассказал, что он дает пользователям и кто может воспользоваться налоговым режимом.