ENG

Как воспользоваться упрощенным порядком получения вычета по НДФЛ. Ответы на популярные вопросы

Дата публикации: 09.07.2021 15:29

Вопрос 1: Граждане стали чаще пользоваться возможностью сэкономить на налогах с помощью специальных вычетов. Какие вычеты пользуются популярностью у туляков?

Ответ: Налоговый вычет - сумма, уменьшающая размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Он в нашей стране, напомним, составляет 13 процентов. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на образование, лечение, страхование.

Самым популярным вычетом среди налогоплательщиков является  имущественный налоговый вычет, который также лидирует и по суммам. Ежегодно имущественный налоговый вычет в связи с расходами на приобретение жилья заявляют порядка 50 тысяч граждан.  

За имущественным вычетом стоят достаточно большие деньги, ради них люди готовы тратить время и собирать необходимые документы. Для получения такого вычета есть два основных повода: строительство или покупка недвижимости и продажа имущества. Первый вид вычета позволяет уменьшить облагаемую налогом на доходы физлиц базу на сумму расходов на приобретение жилья. Он ограничен планкой в 2 миллиона рублей, то есть максимально налогоплательщик может вернуть 260 тысяч уплаченного НДФЛ. Дополнительно к вычету можно заявить расходы на уплату процентов по ипотеке. В этом случае предельная сумма расходов составляет 3 миллиона рублей.

Если сумма налога на доходы физлиц, уплаченного гражданином за последний год, меньше максимально возможного вычета, остаток средств переносится на следующий год. Если же недвижимость приобреталась супругами, каждый из них имеет право получить имущественный вычет, удвоив тем самым сумму компенсации.

Вопрос 2: Что такое упрощенный порядок получения налоговых вычетов?

Ответ: С 21 мая 2021 года вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения гражданами вычетов по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

Указанные новшества введены Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Необходимую информацию налоговые органы будут получать от участников информационного взаимодействия – налоговых агентов (банков), которые смогут подключиться к такому обмену после вступления в силу соответствующих изменений законодательства (с 21 мая 2021 года).

Вопрос 3: Какие налоговые вычеты можно получить в упрощенном порядке?

Ответ: В упрощенном порядке можно получить следующие налоговые вычеты по НДФЛ:

  • инвестиционные налоговые вычеты (пп. 2 и 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ);
  • имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вопрос 4: Как это работает?

Ответ: 1. Не нужно представлять 3-НДФЛ и подтверждающие документы, право на вычет подтверждается на основании информации, имеющейся в налоговых органах;

2. Необходимо подписать в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление на вычет;

3. Сокращаются сроки проверки права на вычет и возврата налога: 1 месяц камеральная налоговая проверка + 15 дней на возврат средств;

4. Взаимодействие с налоговыми органами через «Личный кабинет налогоплательщика» дистанционно, без очередей.

Вопрос 5: Расскажите поподробнее про механизм получения налоговых вычетов в упрощенном порядке?

Ответ: Налоговые вычеты будут представляться налогоплательщикам в проактивном режиме посредством взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Источником данных, подтверждающих право на вычет, будет информация, имеющаяся в распоряжении налоговых органов, в том числе, полученная налоговыми органами в рамках информационного обмена с внешними источниками – налоговыми агентами (банками), органами исполнительной власти.

По факту поступления от налоговых агентов (банков) сведений налогоплательщиков проинформируют специальным сообщением в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

В случае наличия права у налогоплательщика на получение налогового вычета, налоговым органом налогоплательщику будет направлено в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для его утверждения.

Поэтому, до появления предзаполненного заявления в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» не требуется осуществлять каких-либо действий.

Вопрос 6: То есть заполнять налоговую декларацию не нужно?

Ответ: Нет, не нужно. Утвержденное  налогоплательщиком предзаполненное заявление в личном кабинете физического лица в рамках упрощённого порядка заменяет декларацию 3-НДФЛ, которая представлялась налогоплательщиком в обычном порядке с целью заявления своего желания получить вычет. На сегодняшний день 34 налогоплательщика воспользовались возможностью упрощенного порядка получения вычета, 24 декларации уже прошли проверку.

Вопрос 7: Как налоговые органы будут получать сведения для подтверждения права налогоплательщиков на вычет?

Ответ: Сведения, необходимые для получения вычетов (об операциях на индивидуальных инвестиционных счетах физических лиц и по приобретению недвижимого имущества), будут направляться только теми налоговыми агентами (банками), имеющими соответствующие лицензии на осуществление банковских операций, на осуществление брокерской деятельности либо деятельности по управлению ценными бумагами, которые участвуют в обмене информацией с ФНС России в соответствии с Правилами обмена информацией в целях предоставления налоговых вычетов в упрощенном порядке

Присоединение налоговых агентов (банков) к такому взаимодействию с налоговыми органами осуществляется в добровольном порядке.

Вопрос 8: Что необходимо сделать для того, чтобы налоговый агент (банк) представил сведения в налоговый орган?

Ответ: Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке следует обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор по приобретению имущества или договор на ведение индивидуального инвестиционного счета.

Вопрос 9: Кто из налоговых агентов (банков) уже подключился к такому взаимодействию?

Ответ: К сервису предоставления налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке уже подключился БАНК ВТБ (ПАО).

Вопрос 10: В какие сроки налогоплательщик может получить возврат налога?

Ответ: За счет информационного взаимодействия и предварительной проверки налоговым органом права налогоплательщика на вычет (в случае, если налоговым органом не будут выявлены какие-либо расхождения) срок проведения проверки и возврата налога сокращен более чем в 2 раза (1,5 месяцев вместо 4).

Также, при необходимости, налоговым органом может быть продлена камеральная налоговая проверка заявления, о чем будет сообщено налогоплательщику через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Вопрос 11: Какие требования предъявляются к  участникам информационного обмена?

Ответ: Взаимодействие с налоговыми агентами (банками) осуществляется в соответствии с Правилами обмена информацией в целях предоставления налоговых вычетов в упрощенном порядке.

Внешние пользователи осуществляют информационный обмен с налоговыми органами при условии соблюдения ими Правил, а также по утверждаемым ФНС России форматам информационного взаимодействия.

Указанными Правилами, в том числе, определен порядок подключения налоговых агентов (банков), изъявивших желание присоединиться к такому информационному обмену.

Кроме того, внешние пользователи – участники информационного взаимодействия должны соответствовать следующим критериям:

  • наличие у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (в отношении участников информационного взаимодействия по предоставлению имущественных налоговых вычетов в упрощенном порядке);
  • наличие у профессионального участника рынка ценных бумаг лицензии Банка России на осуществление брокерской деятельности либо лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами (в отношении участников информационного взаимодействия по предоставлению инвестиционных налоговых вычетов в упрощенном порядке).

Вопрос 12: С какого числа можно подать заявление на вычет в упрощенном порядке, если изменения вступают в силу с 21 мая 2021 года?

Ответ: С 21 мая 2021 года банки / брокеры (профессиональные участники рынка ценных бумаг) смогут подключаться к информационному взаимодействию с ФНС России для целей предоставления физическим лицам имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке. 

Соответственно, с указанной даты участники информационного взаимодействия смогут направлять сведения в налоговый орган, на основании которых будут сформированы предзаполненные заявления на вычет в личном кабинете налогоплательщиков. 

Налоговый орган в течение 20 дней со дня получения сведений проводит их предварительную проверку, после чего размещает в личном кабинете налогоплательщика предзаполненное заявление.

После утверждения налогоплательщиком предзаполненного заявления, полученного им в личном кабинете    у налогового органа есть месяц на проверку права заявителя на вычет. Далее, в случае положительного решения, на процедуры возврата денежных средств отведено порядка 15 дней.

Вопрос 13: Все граждане имеют право на получение вычетов в упрощенном порядке?

Ответ: Вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться только граждане, заключившие договоры на ведение индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) / договоры на приобретение недвижимости с налоговыми агентами/банками, присоединившимися к такому обмену.

Положения Федерального закона от 20.04.2021 № 100-ФЗ в части упрощенного порядка предоставления налоговых вычетов применяются к правоотношениям по предоставлению налоговых вычетов, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.

Вопрос 14: Где найти актуальную информацию о присоединение к проекту по предоставлению налоговых вычетов в упрощенном порядке?

Ответ: С Правилами обмена информации, форматами обмена и актуальным перечнем участников информационного взаимодействия можно ознакомиться на промо-странице сайта ФНС России «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ» 

Вопрос 15:  Изменится ли порядок получения имущественных и социальных налоговых вычетов по НДФЛ у работодателя в связи с опубликованием Федерального закона от 20.04.2021 № 100-ФЗ?

Ответ: Положениями Федерального закона от 20.04.2021 № 100-ФЗ также упрощается порядок получения имущественных и социальных налоговых вычетов у работодателя.

Так, заявителю больше не придется посещать налоговый орган в целях получения уведомления о подтверждении права на получение таких налоговых вычетов. 

Налоговый орган по итогам рассмотрения заявления налогоплательщика самостоятельно направит соответствующее уведомление работодателю, указанному в заявлении, для предоставления налогового вычета. Указанные изменения вступают в силу с 01.01.2022.