ENG

В программе «Россия 24» заместитель руководителя Управления Марк Антонов рассказал о возможности получения вычетов в упрощенном порядке

71 Тульская область

Дата публикации: 22.07.2021

С 21 мая подать заявление на получение налоговых вычетов станет возможно в «Личном кабинете для физических лиц» на сайте ФНС России.

В программе «Россия 24 Вести» заместитель руководителя УФНС России по Тульской области Марк Антонов рассказал об упрощении  для физлиц получение налогового вычета на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на Индивидуальный инвестиционный счет денежных средств.  

Марк Антонов обратил внимание на то, что граждане, имеющие «Личный кабинет» могут оформить заявление и получить такие вычеты в два раза быстрее. Им не нужно будет направлять декларацию 3-НДФЛ и представлять подтверждающие право на вычет документы. Вся необходимая информация по вычетам будет предоставляться банками.  

Заместитель руководителя отметил, что о возможности получения вычета после поступления из банка информации гражданин будет уведомлен в «Личном кабинете». Предварительное заявление будет автоматически заполнено после проверки сведений из банка, которая будет проводиться 20 дней. В личном кабинете можно будет отслеживать весь процесс получения вычета до возврата налога.

Марк Антонов подчеркнул, что упрощенный порядок не заменяет общих правил предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

196 Мб

0 б