ENG

30 марта состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Ульяновской области

Дата публикации: 01.04.2021 09:26

В УФНС России по Ульяновской области прошло заседание Общественного совета под председательством руководителя Управления И.В.Мюрк. Это первое очное заседание в новом составе, избранном в 2020 году.

Членов Совета проинформировали об итогах работы налоговых органов региона за 2020 год. В июле в Ульяновской области начал действовать налог на профессиональный доход. Сейчас в регионе зарегистрировано более 8 с половиной тысяч самозанятых. В минувшем году налоговым органам Правительством РФ было поручена работа по выплате субсидий бизнесу, пострадавшему в условиях введения антиковидных ограничений. Экономическими субъектами региона было получено более 770 млн руб. субсидий.

За последнее время произошел ряд изменений в электронном взаимодействии ФНС и налогоплательщиков. С 2020 года на ФНС России возложены функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности. Теперь необходимо представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность только в ФНС России, в органы государственной статистики представлять отчетность не нужно. Обязательный экземпляр отчетности представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта только в электронном виде.

Дальнейшее усовершенствование коснулось "Личного кабинета налогоплательщика". Подать через "Личный кабинет" декларацию по налогу на доходы физических лиц, используя предложенные жизненные ситуации и предзаполненные шаблоны, теперь стало самым легким и быстрым способом представления такой декларации. Кроме того, теперь пользователи "Личного кабинета" могут бесплатно и в любое удобное время скачать электронное свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе. Документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью и имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.
В Личном кабинете в разделе "Профиль" теперь можно получить сведения о своих банковских счетах.

Еще в 2019 году у налогоплательщиков появилась возможность уплачивать налоги посредством единого налогового платежа, который является аналогом электронного кошелька гражданина, и куда он может добровольно перечислить деньги для уплаты налога на имущество, а также земельного и транспортного налогов. С 2020 года с помощью единого налогового платежа также появилась возможность уплатить налог на доходы физических лиц. Перечислить деньги на счет единого налогового платежа также проще всего через "Личный кабинет налогоплательщика".

Кроме того, членам Совета рассказали о ходе реализации проекта "Общественное питание" - проверок применения предпринимателями, работающими в сфере общепита, на рынках контрольно-кассовой техники, а также о выполнении мероприятий, предусмотренных планом по противодействию коррупции в УФНС России по Ульяновской области в 2020 году.

На заседании были обсуждены проблемы, поднятые членами Совета, касающиеся налогообложения бизнеса: работы самозанятых, проверок применения контрольно-кассовой техники, проведения выездных и камеральных проверок.




Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата