ENG

В УФНС России по Ульяновской области состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 04.04.2025 10:51

Заседание состоялось 3 апреля под председательством руководителя Управления Газинура Апсалямова.

После приветственного слова руководителя, о результатах выполнения плана работы Управления по противодействию коррупции в налоговых органах в 2024 году рассказал заместитель руководителя Станислав Чиканов.

Членов Общественного совета ознакомили с изменениями законодательства в части применения контрольно-кассовой техники, которые вступили в силу с 1 марта, а также о преимуществах использования сервиса «Мои чеки онлайн». В нем каждый покупатель может видеть все свои чеки, сформированные по номеру телефона или адресу электронной почты. Он дает возможность бизнесу сократить издержки, связанные с отправкой чеков на телефон и почту, а для клиентов это удобный ресурс для контроля расчетов, хранения кассовых чеков и отслеживания истории покупок. Сервис доступен также через мобильное приложение «Мои чеки», которое можно скачать в App Store или Google Play. Пройдя несложную регистрацию, пользователь получает информацию обо всех кассовых чеках, которые сформированы по его телефонному номеру или адресу электронной почты, и которые будут формироваться в дальнейшем.

Важной и обязательной для доведения до жителей региона члены Совета посчитали представленную им информацию о профилактике вовлечения несовершеннолетних и молодежи в осуществление незаконных финансовых операций, так называемом дропперстве.

Также вниманию Совета были представлены изменения законодательства в части упрощенного порядка предоставления социальных налоговых вычетов, введения на территории ряда муниципальных образований Ульяновской области туристического налога.

Среди вопросов, которые были заданы членами Совета и обсуждены на мероприятии, отдельные проблемные случаи у налогоплательщиков, находящихся на патентной системе налогообложения, а также у организаций при начислении налога на имущество.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата