ENG

В УФНС России по Ульяновской области состоялось мероприятие по публичному обсуждению результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 02.06.2020 17:00

В УФНС России по Ульяновской области состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований в формате онлайн - конференции по следующей теме: «Меры поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Правила предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам».

Мероприятие проводилось в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В рамках темы: «Правила предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам» налогоплательщикам рассказали об основных мерах поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.


Например, к ним относятся:

- продление сроков уплаты налогов, авансовых платежей, страховых взносов организациям и предпринимателям, включенным по состоянию на 1 марта 2020 года в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
- продление сроков представления налоговой отчетности;
- приостановление вынесения решений о проведении выездных налоговых проверок, проведения назначенных выездных налоговых проверок;
- приостановление инициирования и проведения налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства РФ;
- приостановление вынесения налоговыми органами в соответствии с пунктами 3 и 3.2 статьи 76 Налогового кодекса РФ решений о приостановлении операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств.

Участникам публичных обсуждений подробно рассказали о том кто, в каком порядке и когда может воспользоваться правом на получение отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам, а также наглядно продемонстрирован сервис «Проверка возможности получения отсрочки/рассрочки в связи с COVID-19».

В нашем регионе налоговым органом, уполномоченным принимать решения о представлении отсрочки является Межрайонная ИФНС России №8 по Ульяновской области (Долговой центр).

Более подробно налогоплательщики имеют возможность узнать обо всех мерах поддержки в разделе: «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

Заявление об отсрочке (рассрочке) можно подать до 1 декабря 2020 года. По поданным в указанный срок заявлениям работа по предоставлению отсрочек (рассрочек) будет проводиться с учетом представления налоговых деклараций, в том числе в 2021 году.

Во время онлайн-конференции особое внимание было уделено мерам поддержки бизнеса, а именно выплатам субсидий из федерального бюджета.

Налогоплательщикам рассказали о сумме субсидии. Субсидия рассчитывается, исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется еще один человек (сам предприниматель). Если у предпринимателя нет наемных работников, то ему положена субсидия в размере 1 МРОТ, то есть только на себя, в размере 12130 рублей.

Чтобы воспользоваться правом на получение субсидии необходимо соблюдение некоторых условий, а именно:

- заявитель должен быть включен в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;
- отрасль, в которой ведется деятельность заявителя, должна относится к отраслям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434, в это постановление уже несколько раз вносились дополнения в результате чего перечень ОКВЭД увеличился.

Для удобства тех налогоплательщиков, которые хотят узнать распространяется ли на них возможность получения субсидии, создан сервис: «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях».

По окончании мероприятия участники публичных обсуждений имели возможность задать интересующие их вопросы. Наибольшее количество вопросов касались получения субсидий из федерального бюджета.