ENG

В региональном налоговом управлении прошли первые публичные обсуждения

Дата публикации: 30.11.2017 13:06 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Ульяновской области 28 ноября состоялись первые публичные обсуждения по следующим темам: «Применение риск-ориентированного подхода при проведении камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость» и «Валютный контроль в Российской Федерации. Ответственность за нарушения валютного законодательства».

Основными участниками мероприятия стали индивидуальны предприниматели, бухгалтеры и руководители организаций. Кроме того, желание принять в публичных обсуждениях выразили представители региональных министерств и контрольно-надзорных ведомств, Общественной палаты Ульяновской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области, региональных средств массовой информации и члены Общественного совета при УФНС России по Ульяновской области.

Обсуждения проходили в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти.

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель руководителя УФНС России по Ульяновской области Станислав Чиканов, ФНС России стремится предупредить совершение налогового правонарушения, раскрывая перед налогоплательщиками основные принципы контрольной работы и предлагая им более сознательно подходить к принятию бизнес-решений и выбору бизнес-партнеров с учетом риск-ориентированного подхода.

В частности, в своем выступлении начальник отдела камерального контроля УФНС России по Ульяновской области Лианна Кулакова рассказала о риск-ориентированном подходе в налоговом контроле в целом и его применении при проведении камеральных проверок налоговых деклараций, в которых заявлены налоговые льготы по налогу на добавленную стоимость, возмещение налога на добавленную стоимость, проинформировала, кто и почему попадает в зону риска и что эти зоны риска означают.

В ходе обсуждения обозначенных тем участниками были заданы интересующие их вопросы, а также заполнены анкеты с целью выявления организаторами мнения о проведенном мероприятии.

Подводя итоги, Станислав Чиканов сообщил, что проводить подобные встречи в форме публичных слушаний результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований планируется ежеквартально и призвал общественность к проявлению активности для определения наиболее значимых и интересных тем для дальнейших обсуждений.