ENG

В УФНС России по Ульяновской области состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 27.06.2022 13:56

В Управлении состоялось заседание Общественного совета под председательством исполняющего обязанности руководителя УФНС России по Ульяновской области С.Н.Чиканова, который в своем обращении к членам Совета подчеркнул необходимость устойчивой и хорошо отлаженной обратной связи от бизнес-сообщества и граждан в адрес налоговой Службы, что является непременным условием совершенствования работы налоговиков. И Общественный совет может и должен быть одним из основных элементов этого механизма обратной связи.

На заседании также шла речь о планируемых изменениях в Налоговый кодекс РФ, которые вводят понятие Единого налогового счета (ЕНС). На этом счете для каждого налогоплательщика будут консолидироваться все подлежащие уплате и уплаченные налоги. Нововведения внесены проектом Федерального закона №46702-8. Введение ЕНС предполагает снизить количество сроков уплаты налогов с 60 в год до 1 платежа в месяц, то есть сроков уплаты будет в 5 раз меньше. В платежке останется всего 2 реквизита, можно просто платить по ИНН, в то время как сейчас в платежном документе нужно заполнять 15 полей.

Не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки, не нужно подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО, в то время как сейчас ежегодно в целом по стране налогоплательщиками допускается 80 млн ошибок. Возврат излишне уплаченного будет осуществляться в течение 1 дня вместо нынешних 10 рабочих дней, необходимых на решение налогового органа о возврате. Не предусмотрен срок давности для платежей старше 3-х лет.

Новая система предполагает значительное упрощение работы с долгом: не будет необходимости получения справок о долге - госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом, при уплате долга на снятие приостановки со счетов дается 1 день, вместо нескольких нынешних будет лишь 1 документ взыскания.

Введение ЕНС планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.