Дата публикации: 25.10.2022 14:46
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники УФНС России по Ульяновской области приняли участие в работе "круглого стола", организованного Областным государственным казённым учреждением социальной защиты населения Ульяновской области, проведенного в рамках месячника "Белая трость".
Совместное мероприятие состоялось 20 октября в городской библиотеке №4 г.Ульяновска. Одной из целей проведения "круглого стола" было разъяснения налогового законодательства в сфере налогообложения имущества физических лиц в части предоставления гражданам, имеющим инвалидность, налоговых льгот.
В ходе мероприятия начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Ульяновской области Юлия Ромашкина сообщила участникам, что граждане, имеющие I и II группы инвалидности, а также пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц. Льгота предоставляется в отношении квартиры, части квартиры или комнаты, жилого дома или части жилого дома, гаража или машино-места в размере, подлежащей уплате суммы налога, при этом льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.
Вышеуказанные категории граждан имеют право на льготу по земельному налогу в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, при этом уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.
Кроме вышеизложенного, инвалиды I и II группы в Ульяновской области имеют право на освобождение от уплаты транспортного налога в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил за одно транспортное средство по выбору налогоплательщика.
Участникам "круглого стола" напомнили о необходимости уплатить налоги не позднее 1 декабря 2022 года.