ENG

Вопросы заполнения и представления уведомлений об исчисленных суммах налогов на имущество организаций разъяснил Алексей Лащёнов

Дата публикации: 04.05.2023 09:30

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов ответил в интервью журналу «Налоговая политика и практика» на актуальные вопросы заполнения и представления налогоплательщиками-организациями в налоговые органы уведомлений об исчисленных суммах налогов на имущество организаций, предусмотренных п. 9 ст. 58 НК РФ.

Так, при заполнении в уведомлении поля «КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете)» в отношении транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (в части объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость) необходимо учитывать, что обязанность представления налоговых деклараций (расчетов) по данным налогам НК РФ не установлена. Следовательно, КПП в уведомлении указывается в соответствии со свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения; для иностранной организации, работающей на территории РФ через постоянное представительство, – в соответствии со свидетельством о ее постановке на учет в налоговом органе; для иностранной организации, не осуществляющей деятельность на территории РФ через постоянное представительство, – в соответствии с уведомлением о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе.

Если у плательщика налога на имущество организаций есть недвижимое имущество, облагаемое по среднегодовой стоимости, а также недвижимость, облагаемая исходя из кадастровой стоимости, он должен представить уведомление для уплаты авансовых платежей по налогу в течение 2023 г. в отношении всех таких объектов. Исключение – положения ч. 12 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ, согласно которым в течение 2023 года уведомления могут представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, на основании которых налоговые органы могут однозначно определить их принадлежность к источнику доходов бюджетов бюджетной системы РФ, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности.

Подробности читайте в статье Алексея Лащёнова в журнале «Налоговая политика и практика», № 5/2023.