Законодательством предусмотрена возможность возврата излишне уплаченной госпошлины

Дата публикации: 17.07.2026 09:08

Cумму излишне уплаченной государственной пошлины за подачу судебных исков, обжалование решений или подачу апелляций можно вернуть полностью или частично. Для этого необходимо заполнить и направить в налоговый орган соответствующее заявление.

Пошлина может быть возвращена полностью или частично, если для этого есть основания, перечисленные в статье 333.40 Налогового кодекса РФ. Возврат производится по заявлению плательщика и в общем случае осуществляется через налоговый орган.

Основания для возврата:
  • пошлина уплачена в большем размере, чем требуется;
  • возвращение заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и должностными лицами;
  • прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения судом;
  • отказ лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, совершающий данное юридически значимое действие;
  • отказ в выдаче паспорта гражданина РФ;
  • направление заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации;
  • возвращение заявления о совершении юридически значимого действия и документов без их рассмотрения уполномоченным органом (должностным лицом), совершающим данное юридически значимое действие.
Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Заявление представляется по форме КНД 1122030 через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», на бумаге или по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС.

К заявлению необходимо приложить оригинал либо заверенную судом копию решения, определения или справки суда об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата, а также копию платежного документа, подтверждающего уплату госпошлины.


В случае осуществления своих полномочий через уполномоченного представителя необходимо представить оригинал доверенности на представление интересов от имени налогоплательщика либо надлежащим образом заверенную в установленном порядке копию такой доверенности.

Заявление о возврате может быть подано в течение трех лет со дня уплаты. Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи заявления.

Для отправки заявления через Личный кабинет необходимо на главной странице сервиса через «Каталог обращений» перейти во вкладку «Распорядиться средствами», заполнить «Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины», указать свой расчетный счет, подписать электронной подписью, приложить решения, определения или справки судов, которые являются основанием для возврата и копии платежных документов и отправить.