ENG

При отказе от применения ЕНВД нужно написать заявление

Дата публикации: 08.11.2012 15:28 (архив)

С 2013 года система налогообложения в виде ЕНВД станет добровольным режимом налогообложения. Нужно ли подавать заявление в инспекцию, если организация хочет остаться плательщиком ЕНВД?
 
В Законе №94-ФЗ, которым введен добровольный порядок перехода на ЕНВД, требование о заявлении нет. Оформить такой документ придется лишь если налогоплательщик хочет отказаться от данного режима налогообложения с 2013 года. Снятие с учета плательщика ЕНВД осуществляется на основании заявления, которое он должен представить в налоговые органы в течение пяти рабочих дней:
-со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД;
-со дня перехода на иной режим налогообложения;
-с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения ограничений по размеру списочной численности работников и по структуре уставного капитала, установленные пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ.
В заявлении налогоплательщик указывает дату снятия с учета (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Этой датой являются:
-день прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД;
-день перехода на иной режим налогообложения;
-последний день месяца налогового периода, в котором допущены нарушения установленных ограничений.
 
Межрайонная ИФНС России №4 по Ульяновской области