ENG

Гражданам, не уплатившим вовремя имущественные налоги, начисляются пени

Дата публикации: 16.11.2012 13:14 (архив)

1 ноября 2012 года истек срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного налога в г. Ульяновске, 5 ноября в Ульяновской области истек срок уплаты транспортного налога за 2011 год.
 
Граждане, не уплатившие налоги в установленный срок, попали в число должников перед бюджетом, и теперь на сумму, исчисленную к уплате, будет ежедневно начисляться пеня. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Сумму задолженности по имущественным налогам физических лиц можно узнать, обратившись к сервису «Узнай свою задолженность». Этот сервис предоставляет пользователям возможность не только найти информацию о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц, но и распечатать платёжный документ (извещение) по форме №ПД (налог), а также осуществить платёж в режиме онлайн.
 
В некоторых муниципальных образованиях Ульяновской области еще не подошел установленный местными законодательными органами срок уплаты земельного налога. Например в р.п. Николаевка и сельских поселениях Николаевского района срок уплаты, установленный местными Советами депутатов, - не позднее 01.12.2012.

Сообщаем также, что зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, гражданин не теряет статус физического лица. Следовательно, за ним сохраняются и соответствующие налоговые обязанности, в том числе по уплате налога на имущество физических лиц. Исключением являются случаи, когда предприниматель применяет специальные налоговые режимы - УСН или ЕНВД. В соответствии с п. 3 ст. 346.11 и п. 4 ст. 346.26 НК РФ предусматривается освобождение таких налогоплательщиков от уплаты налога на имущество физических лиц. Однако данная льгота применяется лишь в отношении имущества, которое предприниматель использует непосредственно в своей предпринимательской деятельности.

Получить освобождение можно путем представления в налоговый орган по месту нахождения имущества заявления об освобождении от уплаты налога и документов, подтверждающих использование имущества в указанной деятельности, относящихся к периоду применения УСН или ЕНВД.