ENG

Вступил в силу Административный регламент по регистрации контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 19.11.2012 13:22 (архив)

С 07.10.2012 года  вступил в силу Административный регламент предоставления Федеральной налоговой служебной государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 94н.
 
Согласно требованиям данного Регламента налогоплательщики - владельцы контрольно-кассовой техники (заявители) могут получить информацию по вопросам предоставления государственной услуги на информационных стендах, на сайте ФНС России, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг", а также с использованием средств телефонной связи и при личном обращении к федеральным государственным гражданским служащим территориальных налоговых органов.
 
Для получения сведений о ходе предоставления государственной услуги заявителем указываются полное наименование организации или фамилия, имя, отчество для индивидуального предпринимателя, а также дата представления документов в территориальный налоговый орган. Прием заявителей для личного представления документов для регистрации контрольно-кассовой техники осуществляется в соответствии со следующим графиком:
Понедельник     10.00 - 17.00
Вторник             10.00 - 17.00
Среда                 10.00 - 17.00
Четверг              10.00 - 17.00
Пятница            10.00 - 15.45
Суббота             выходной
Воскресенье      выходной

Предоставление государственной услуги территориальными налоговыми органами осуществляется на бесплатной основе. Срок предоставления государственной услуги не может превышать 5 рабочих дней с даты представления заявления о регистрации (перерегистрации, снятии с регистрации) контрольно-кассовой техники и необходимых документов, предусмотренных пунктами 25 и 26 Административного регламента. Датой представления заявления считается дата его регистрации в территориальном налоговом органе.
 
Для регистрации контрольно-кассовой техники в территориальный налоговый орган представляются заявителем следующие документы:
а) заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 9 апреля 2008 г. NММ-3-2/152@ "Об утверждении форм заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги учета контрольно-кассовой техники и карточки регистрации контрольно-кассовой техники";
б) паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации территориальным налоговым органом;
в) договор о технической поддержке подлежащей регистрации контрольно-кассовой техники, заключенный заявителем с лицом, обеспечивающим производство, распространение и техническую поддержку модели контрольно-кассовой техники, включая поставку запасных частей, или с центром технического обслуживания, уполномоченным поставщиком на осуществление технической поддержки регистрируемой модели контрольно-кассовой техники.
 
Для перерегистрации (снятия с регистрации) контрольно-кассовой техники в территориальный налоговый орган представляются заявителем следующие документы:
а) заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 9 апреля 2008 г. N ММ-3-2/152@ "Об утверждении форм заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги учета контрольно-кассовой техники и карточки регистрации контрольно-кассовой техники";
б) паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей перерегистрации (снятию с регистрации);
в) карточку регистрации.
 
Заявители имеют право направить заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, почтовым отправлением, с уведомлением о вручении, представить документы лично или направить в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг".
Форма заявления содержится в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте ФНС России по адресу: раздел "Контрольная работа", подраздел "Контрольно-кассовая техника".
 
Для получения бланка заявления заявитель вправе обратиться лично в территориальный налоговый орган, в котором в соответствии с пунктами 20 и 21 Административного регламента подлежит регистрации контрольно-кассовая техника.
Налоговый орган имеет основания для приостановления либо для отказа в  предоставлении государственной услуги по следующим основаниям:
а) представление заявления и документов в ненадлежащий территориальный налоговый орган согласно пунктам 20 и 21 настоящего Административного регламента;
б) представление документов, оформленных в неустановленном порядке, при условии неустранения заявителем недостатков, выявленных территориальным налоговым органом при их рассмотрении;
в) представление неполного комплекта документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
г) указание недостоверных сведений в заявлении;
д) предъявление для регистрации модели контрольно-кассовой техники, не включенной в Государственный реестр контрольно-кассовой техники или исключенной из Государственного реестра контрольно-кассовой техники;
е) истечение нормативного срока амортизации ранее применявшейся контрольно-кассовой техники, исключенной из Государственного реестра контрольно-кассовой техники;
ж) предъявление контрольно-кассовой техники, находящейся в розыске;
з) обнаружение неисправности контрольно-кассовой техники, отсутствие марки-пломбы, идентификационного знака, а также средств визуального контроля (знаков "Государственный реестр" и "Сервисное обслуживание");
и) необеспечение доступа к контрольно-кассовой технике, в том числе необеспечение доступа к контрольно-кассовой технике в составе платежного терминала (банкомата);
 
Предоставление Инспекцией ФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляется по адресу г.Ульяновск, ул. Гончарова, д.19, кабинет 311. Телефон – 41-37-22.
 
ИФНС России по Ленинскому району г.Ульяновска