ENG

Проверку поступления документов в электронном виде по ТКС необходимо проводить ежедневно

Дата публикации: 12.12.2012 13:39 (архив)

В соответствии с пунктом 6 статьи 69 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).
 
Формат требования, направляемого в электронном виде по ТКС,  утверждён приказом ФНС РФ от 28.12.2010г. №ММВ-7-6/773@ «Об утверждении Формата документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах».
 
Порядок направления требования в электронном виде по ТКС утверждён приказом ФНС РФ от 09.12.2010г. №ММВ-7-8/700@ «Об утверждении порядка направления налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».
 
В соответствии с пунктами 2 и 7 приказа ФНС России от 09.12.2010г. №ММВ-7-6/700@ налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, их представители, проверяют поступление требований и технологических электронных документов не реже одного раза в сутки.
 
В связи с вышеизложенным, напоминаем о необходимости ежедневной проверки поступления документов в электронном виде по ТКС.
        
Налогоплательщиков, стоящих на учете в ИФНС по Заволжскому району г.Ульяновска, по вопросам, возникающим при получении требований на уплату налогов, сборов, пени в электронном виде по ТКС, содержания требований просим обращаться по телефону отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства – 20-53-18.
         
 
 
ИФНС по Заволжскому району г.Ульяновска