ENG

Составление счетов-фактур налоговыми агентами

Дата публикации: 12.12.2012 13:50 (архив)

При заполнении шапки "агентского" счета-фактуры следует учесть нюансы, указание на которые содержится в разделе II "Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС" Постановления Правительства РФ от 26.12.2011г. №1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость". Они касаются, в частности, строк 2, 3 и 5.
 
Так, при составлении счетов-фактур налоговыми агентами, упомянутыми в пунктах 2 и 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ, строки 2, 2а и 2б заполняются в соответствии с данными договора с налоговым агентом. При этом в строке 2 указывается полное или сокращенное наименование продавца, за которого налоговый агент исполняет обязанность по уплате налога; в строке 2а - место нахождения продавца. В строке 2б организации и коммерсанты, приобретающие на территории РФ у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, товары, работы, услуги (пункт 2 статьи 161 Кодекса), ставят прочерк, а арендаторы государственного (муниципального) имущества и покупатели казенного госимущества (пункт 3 статьи 161 Кодекса) - идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет продавца, за которого налоговый агент исполняет обязанность по уплате налога.
 
При составлении счета-фактуры на выполненные работы (оказанные услуги), имущественные права продавцом, в том числе налоговыми агентами, упомянутыми в пунктах 2 и 3 статьи 161 Кодекса, в строках 3 "Грузоотправитель и его адрес" и 4 "Грузополучатель и его адрес" ставятся прочерки. При заполнении строки 5 указываются номер и дата платежно-расчетного документа, свидетельствующего об оплате приобретаемых товаров, услуг и (или) имущества. Налоговые агенты, предусмотренные пунктом 4 статьи 174 Кодекса, в данной строке проставляют номер и дату платежно-расчетного документа, свидетельствующего о перечислении суммы налога в бюджет.
 
Счет-фактура, составленный налоговым агентом, регистрируется в книге продаж того квартала, в котором возникла обязанность по исчислению НДС (пункты 2, 3 и 15 раздела II Приложения №5, утвержденного Постановлением №1137). При принятии к вычету уплаченного налога этот документ регистрируют в книге покупок (пункт 2 раздела II Приложения №4, утвержденного Постановлением №1137).
 
НДС, удержанный при перечислении арендных платежей, может быть принят к вычету, если одновременно соблюдены следующие условия (пункт 3 статьи 171, пункт 1 статьи 172 Кодекса):
- налоговый агент является налогоплательщиком НДС;
- арендуемое помещение используется для осуществления облагаемых НДС операций;
- НДС уплачен в бюджет в соответствии со статьей 173 Кодекса.
 
 
ИФНС по Заволжскому району г. Ульяновска