ENG

Суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению в случаях, указанных в ст. 170 Налогового кодекса

Дата публикации: 25.12.2012 14:35 (архив)

Случаи, при которых суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению указаны  в п.3 ст.170 Налогового кодекса РФ. Налог, предъявленный налогоплательщику подрядчиками по товарам, приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ, исчисленный при выполнении этих работ для собственного потребления, при приобретении объектов незавершенного капитального строительства, а также при приобретении  по договору купли-продажи недвижимого имущества (основного средства), принимается к вычету в полном объеме независимо от того, что объекты недвижимости предназначены для использования одновременно как в облагаемых, так и в не подлежащих налогообложению операциях.
 
После этого налог должен быть восстановлен и уплачен в бюджет в течение 10 лет. Такой подход объясняется тем, что вычет по НДС применяется до ввода объекта в эксплуатацию, а на этот момент определить, в какой доле объект будет использоваться в необлагаемой НДС деятельности, невозможно.
 
Восстановленная сумма налога отражается в налоговой декларации, представляемой  в налоговые органы по месту учета налогоплательщика за последний налоговый период каждого календарного года.
 
Иная ситуация складывается при переходе налогоплательщика на специальный  налоговый режим. В этом случае налог восстанавливается единовременно в налоговом периоде, предшествующем переходу на специальный налоговый режим.  
 
 
ИФНС России по Заволжскому району г. Ульяновска