ENG

Не забудьте задекларировать доходы, полученные в 2012 году

Дата публикации: 16.01.2013 16:57 (архив)

Доводим до сведения, что с 1 января 2013 года началась очередная декларационная кампания по доходам, полученным гражданами в 2012 году. Продлится она до 30 апреля 2013 года.
 
До этого срока, согласно Налоговому кодексу РФ, декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2012 год обязаны представить следующие категории налогоплательщиков:
1) Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по основной системе налогообложения, а также частные адвокаты и нотариусы.
2) Физические лица, получившие в 2012 году доходы по договорам найма (аренды) любого имущества.
3) Физические лица, получившие доход в 2012 году от продажи имущества, земельных участков, транспортных средств, находившихся в собственности менее трех лет.
4) Физические лица, получившие доход в 2012 году от продажи доли в уставном капитале, ценных бумаг и т.д.
5) Физические лица, получившие в 2012 году призы и выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр.
6) Физические лица, получившие доходы от источников, находящихся за пределами РФ.
7) Физические лица, получившие доход в порядке дарения.
8) Физические лица, получившие доходы с которых налоговыми агентами не был удержан НДФЛ.

Обращаем внимание, что доход, полученный от продажи квартиры, дома, автомобиля и иного имущества, находившегося в собственности более 3-х лет, декларированию не подлежит.

В соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ, за непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере не менее 1000 рублей. При этом привлечение к ответственности не освобождает от представления данной декларации. Кроме того, налоговые декларации по форме 3-НДФЛ представляются гражданами, желающими получить имущественные и социальные налоговые вычеты, в течение всего года.
 
Граждане, обратившиеся в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, бланки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ могут получить бесплатно в окне № 4 операционного зала инспекции (ул. Героев Свири, 9).
Телефон инспекции для справок: 67-51-10, 67-51-49, 67-51-88.
 
 
ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска