ENG

Последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации

Дата публикации: 21.01.2013 13:50 (архив)

Систематичность получения налогоплательщиком дохода от реализации имущества, сдачи в аренду принадлежащего ему на праве собственности, и не использованного им в целях личного проживания и (или) пользования указывает на то, что эти сделки осуществляются с целью получения прибыли, что в свою очередь, является доказательством осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности такого рода. В связи с этим, налогоплательщик обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ уплачивать законно установленные налоги.

В силу статьи 23 Налогового кодекса налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения. Объектом налогообложения в соответствии со статьей 38 могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.
 
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ.
Ответственность за совершенное налоговое правонарушение предусмотрена статьей 122.
 
ИФНС России по Заволжскому району г. Ульяновска