ENG

В УФНС России по Ульяновской области в 2012 году поступило на рассмотрение 918 письменных обращений

Дата публикации: 22.01.2013 10:44 (архив)

В УФНС России по Ульяновской области в 2012 году поступило на рассмотрение 918 письменных обращений граждан (на 37%  больше по сравнению с 2011 годом). Большинство обращений составили запросы, касающиеся регистрации и учёта налогоплательщиков и жалобы на действия (бездействия) налоговых органов Ульяновской области.
 
Среди обращений, затрагивающих вопросы регистрации и учёта налогоплательщиков, наибольшее количество - запросы выписок из единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ, ЕГРИП). Таких обращений в 2012 году было 276 или 30% от общего числа.
 
Часть обращений за отчётный период составили жалобы налогоплательщиков на действия (бездействия) территориальных налоговых органов. В частности, жалобы на решения инспекций об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета, заявления о снижении штрафных санкций за несвоевременное представление налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц. Всего за 12 месяцев 2012 года поступило 159 жалоб или 17% от общего числа обращений.
 
В оставшуюся долю обращений, поступивших в УФНС России по Ульяновской области в прошлом году, вошли вопросы о налогообложении доходов физических лиц, уплате налога на имущество, на землю, транспорт, о налогообложении малого бизнеса, запросы справок об отсутствии задолженности и состоянии расчётов, обращения, касающиеся организации работы с налогоплательщиками.