ENG

Неплательщики налогов по результатам контрольных мероприятий привлекаются к административной, уголовной ответственности

Дата публикации: 23.01.2013 14:29 (архив)

В соответствии с нормами  действующего законодательства налогоплательщики по результатам контрольных мероприятий, при наличии оснований, могут быть привлечены к административной, налоговой и уголовной ответственности.
 
Согласно п.3 ст. 32 НК РФ налоговый орган обязан направить материалы в органы следственного комитета для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела, в случае, если налогоплательщик не уплатил в полном объеме указанные в требовании суммы недоимки, размер которой позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, соответствующих пеней и штрафов.
 
Данной обязанности налогового органа корреспондирует и положение ст. 28.1 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2009г. №383-ФЗ), предусматривающее прекращение уголовного преследовании в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 198 - 199.1 УК РФ, только в случае, если до окончания предварительного следствия ущерб, причинённый бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещён в полном объёме.
 
В целях настоящей статьи под возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, понимается уплата в полном объеме:
1) недоимки в размере, установленном налоговым органом в решении о привлечении к ответственности, вступившем в силу;
2) соответствующих пеней;
3) штрафов в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
То есть, в целях исключения нарушения баланса частных и публичных интересов законодательством предусмотрено освобождение налогоплательщика от уголовной ответственности при полном возмещении ущерба, причиненного  государству.
 
Таким образом, для достижения принципа неотвратимости наступления ответственности и справедливости наказания, при отсутствии полной оплаты задолженности, материалы, содержащие признаки уголовного преступления, в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом, передаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовных  дел.
 
Контрольный отдел УФНС России по Ульяновской области