ENG

Льготы по имущественным налогам для физических лиц

Дата публикации: 31.01.2013 14:46 (архив)

Вниманию налогоплательщиков г. Ульяновска!

Сообщаем вам информацию о льготах по имущественным налогам для физических лиц.

Земельный налог

Транспортный налог

Налог на имущество

физических лиц

На 100% освобождены

1) члены садоводческих товариществ за земельные участки, находящиеся в оползневой и (или) подтопляемой зонах;

2) собственники помещений в многоквартирных домах, являющихся членами ТСЖ, в отношении земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома;

3) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

На 90%

-члены ГСК и кооперативов по строительству и эксплуатации погребов (с 2014 года льгота отменена);

На 50%

-члены садоводческих товариществ за земельные участки, предоставленные для садоводства, и др.

На 100% в отношении мотоциклов, мотороллеров и автомобилей легковых с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (для владельцев 2 и более транспортных средств - по выбору за 1 транспортное средство):

1) Герои Советского Союза, Герои РФ, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы 3-х степеней;

2) участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;

3) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, а также приравненные к ним категории лиц;

4) инвалиды с детства;

5) инвалиды I и II группы;

и др.

На 100% освобождены

- Герои Советского Союза и Герои РФ, а также лица, награжденные орденом Славы 3-х степеней;

- инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

- пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ;

- участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР и бывших партизан;

- военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

- члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

и др.

Более полный перечень лиц, имеющих льготу, можно увидеть в Решении Ульяновской Городской Думы от 13.07.2005 № 135 (по земельному налогу), в Законе Ульяновской области от 06.09.2007 № 130-ЗО (по транспортному налогу), в Законе РФ от 09.12.1991 №2003-1 (по налогу на имущество физических лиц) с учетом внесенных изменений и дополнений.

Обращаем внимание, что лица, имеющие право на льготу по уплате имущественных налогов, обязаны самостоятельно представить в инспекцию заявление с копией документа, подтверждающей право на льготу (например, копией пенсионного удостоверения) в окно № 7 операционного зала, либо почтой по адресу: 432044, г. Ульяновск, ул.Героев Свири, 9 (для жителей Железнодорожного района). В связи с этим инспекция убедительно просит представить заявление о предоставлении льготы до 1 мая 2013 года, то есть до начала массового исчисления имущественных налогов и рассылки налоговых уведомлений.

По поводу увеличения суммы налога за 2012 год инспекция сообщает, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ налоговая база по земельному налогу за 2012 год определяется как его кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января 2012 года, которая определяется налоговым органом на основании сведений, представляемых в налоговый орган органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно представленных сведений из Управления Росреестра по Ульяновской области кадастровая стоимость большинства земельных участков по состоянию на 01.01.2012 по сравнению с предыдущими данными выросла. Ставка земельного налога за 2012 год осталась без изменений. Соответственно, у многих налогоплательщиков вырастет сумма земельного налога за 2012 год по сравнению с 2011 годом.


ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска