ENG

Порядок уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения

Дата публикации: 20.02.2013 09:29 (архив)

С 2013 года патентная система налогообложения выделена в самостоятельный специальный налоговый режим. Патентная система предназначена для предпринимателей, осуществляющих определенные виды деятельности и имеющих до 15 наемных работников (п. 5 ст. 346.43). Переход на нее и отказ от спецрежима являются добровольными. Патентная система у индивидуальных предпринимателей может сочетаться с другими налоговыми режимами (ст. 346.43 НК РФ).
 
Индивидуальные предприниматели, получившие патент на срок до шести месяцев (то есть от одного до пяти месяцев включительно), уплачивают сумму налога одним платежом в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента.
 
Индивидуальные предприниматели, получившие патент на срок от шести месяцев до календарного года (то есть шесть месяцев и более), уплачивают сумму налога двумя платежами (первый платеж в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента, второй платеж в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода).
 
ИФНС по Засвияжскому району г. Ульяновска