ENG

Если не уплачен налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, - потеряно право на применение патента

Дата публикации: 20.02.2013 09:56 (архив)

С 1 января 2013 г. введен в действие новый спецрежим - патентная система налогообложения.
 
Срок уплаты налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, установлен в п. 2 ст. 346.51 НК РФ:
1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
- в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
- в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.
 
При этом сумма налога, в отличие от действующего ранее правила, не уменьшается на сумму страховых взносов в ПФР, ФСС РФ, фонды ОМС.
 
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется, что несомненно является преимуществом этой системы налогообложения.
 
Неуплата налога в срок и наличие недоимки по налогу, является основанием для отказа в применении патентной системы  налогообложения.
 
В 2013 году в Межрайонную ИФНС России №4 по Ульяновской области индивидуальными предпринимателями было подано 83 заявления на получение патента. По разным основаниям в получении было отказано 18 предпринимателям, 65 патентов было выдано. По состоянию на 15.02.2013 года 8 индивидуальных предпринимателей имеют недоимку по уплате патента и инспекцией рассматривается вопрос об отказе в применении патента.
 
Межрайонная ИФНС России №4 по Ульяновской области