ENG

Налоговые агенты должны представить сведения о доходах физических лиц

Дата публикации: 20.02.2013 10:04 (архив)

Напоминаем, что ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ налогов за этот период.
 
За неисполнение этой обязанности налоговый агент привлекается к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ, в виде штрафа в размере 200 рублей за каждый не представленный документ.
      
Сведения по форме 2-НДФЛ подаются налоговыми агентами в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или на электронных носителях.
      
В 2013 году сведения представляются по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (в ред. Приказа ФНС РФ от 06.12.2011 NММВ-7-3/909@) "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников".
     
Обращаем внимание работодателей: если в прошлом году заработная плата не начислялась и не выплачивалась работникам, то представлять сведения по форме 2-НДФЛ не нужно, так как подавать сведения нужно только о выплаченных физическим лицам доходах.
 
Межрайонная ИФНС России № 4 по Ульяновской области