ENG

Оформить и получить социальный вычет на лечение можно в течение всего года

Дата публикации: 13.03.2013 14:21 (архив)

В самом разгаре декларационная кампания 2013 года. Значительная часть налогоплательщиков обращаются в инспекции за получением социальных налоговых вычетов. Одним из них является социальный налоговый вычет в связи с приобретением медикаментов.
 
Налогоплательщики имеют право подать документы на вычет по полученным медицинским услугам в течение трех лет с момента их получения в любой месяц года. Такой порядок относится и к вычету на образование и имущественному вычету. Социальный налоговый вычет в связи с приобретением медикаментов могут получить налогоплательщики, которые в течение истекшего года понесли расходы на приобретение медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201), а также в связи с приобретением медикаментов для супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
 
В Перечень лекарственных средств включены международные непатентованные названия (МНН) лекарственных средств, назначенных налогоплательщику лечащим врачом. Подтверждением назначения налогоплательщику (членам семьи налогоплательщика) лекарственного средства, включенного в Перечень, утвержденный Постановлением № 201, является представление рецепта с проставлением штампа «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», выписанного в соответствии с Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.
 
Общая сумма социального налогового вычета на лечение принимается в сумме фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. Это означает, что налогоплательщик должен самостоятельно выбрать, какие виды расходов и в каких суммах будут учтены в пределах максимальной величины социального налогового вычета. Социальный налоговый вычет на приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения не была произведена за счет средств работодателя.
 
 
 
ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска