ENG

Получите имущественный налоговый вычет при покупке жилья

Дата публикации: 14.03.2013 13:12 (архив)

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилья и уплате процентов по кредиту за него (новое строительство, жилой дом, квартира, комната или доли в них), земельные участки, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, земельные участки, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли в них. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.
 
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается. Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в инспекцию декларации за эти периоды.
 
Обращаем внимание, что  имущественный налоговый вычет при покупке жилья не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли  в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Налогового кодекса РФ. Согласно статье 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми лицами признаются, в частности, физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
 
Основанием для получения имущественного налогового вычета у налогового органа является декларация по форме 3-НДФЛ. Помимо декларации в налоговый орган необходимо представить заявление на получение имущественного налогового вычета, а также документы, подтверждающие права на жилье, а именно:
- при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
- при приобретении квартиры, комнаты - договор о приобретении квартиры, комнаты, акт о передаче квартиры, комнаты, доли в них налогоплательщику или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, комнату или доли в них;
- при приобретении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли в них – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю в нем, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю в нем.
 
Факт оплаты жилья или земельного участка должен подтверждаться соответствующими платежными документами. В статье 220 Налогового кодекса РФ приведен примерный перечень таких документов. К ним, в частности, относятся:
- квитанции к приходным ордерам;
- банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
- товарные и кассовые чеки;
- акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца.
 
В случае, когда сторонами сделки выступают физические лица, допускается представление иных платежных документов, которые свидетельствуют о расходах. Например, расписку продавца, удостоверяющую передачу ему покупателем денежных средств. Отметим основные отличия вычетов при приобретении жилья и вычетов при его продаже. В случае продажи жилья налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. А в случае покупки жилья, сроков  представления не установлено, то есть  вы имеете право подать декларацию в любое время в течение трех лет. Чаще всего сделки по покупке и продаже квартир совершаются в одном налоговом периоде. В этом случае в одной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ необходимо одновременно указать доходы, полученные от продажи квартиры, и заявить имущественные налоговые вычеты, тем самым, уменьшив налоговую базу по доходам (сумму за которую квартира продана). В этом случае представление декларации не позднее 30 апреля следующего года также является обязанностью налогоплательщика.
 
 
ИФНС России по Заволжскому району г. Ульяновска