ENG

Платите налоги своевременно!

Дата публикации: 27.03.2013 12:07 (архив)

Напоминаем, что в соответствии со статьей 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Согласно нормам статьи 45 Кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

   
Срок уплаты налога на имущество за 2011 год установлен 1 ноября 2012 года, срок уплаты транспортного налога за 2011 год установлен 6 ноября 2012 года, срок уплаты земельного налога установлен 1 ноября 2012 года.
   
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неисполнения физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок требования об уплате налога, сбора, пеней и штрафов в соответствии с пунктом 1 статьи 48 Кодекса налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании соответствующих сумм за счет имущества данного физического лица  (в том числе денежных средств на счетах в банках и наличных денежных средств) в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога (сбора), пеней и штрафа. В порядке обеспечения требования к заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа о наложении ареста на имущество ответчика.
 
На сегодняшний день Межрайонной ИФНС России №4 по Ульяновской области уже передано в суды общей юрисдикции 861 заявление на сумму 9719,5 тыс. руб., работа по данному направлению продолжается.
      
На основании пункта 3 статьи 75 Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога и сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Таким образом, начисление пени прекращается в день, следующий за днем фактической уплаты задолженности по налогам. Во избежание начисления пеней согласно ст.75 Кодекса и взыскания налога за счет имущества налогоплательщика на основании вступившего в законную силу решения суда в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», аналитический отдел убедительно просит налогоплательщиков самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в соответствии со ст. 45 Кодекса, в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Одновременно сообщаем, что узнать задолженность по имущественным налогам физических лиц и сформировать квитанции об уплате данных налогов можно с помощью интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика». С целью уточнения информации о задолженности (причинах возникновения, суммах и т.д.) следует обращаться в инспекцию по месту учета в качестве налогоплательщика.
 
 
Межрайонная ИФНС России №4 по Ульяновской области