ENG

УФНС России по Ульяновской области разъясняет порядок уплаты НДС при применении УСНО

Дата публикации: 03.04.2013 16:19 (архив)

На основании ст. 143 Налогового кодекса РФ плательщиками НДС признаются:
- организации;
- индивидуальные предприниматели;
- лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.
 
В соответствии с п.2 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2,4 и статьи 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.
 
Согласно п.3 ст. 169 НК РФ плательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации, обязаны  составлять счета-фактуры. Следовательно, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) НДС не исчисляют, счета-фактуры не выставляют, книгу покупок и книгу продаж не ведут и в расчетных и первичных документах сумму НДС не выделяют.

Согласно  п.5 ст. 173 и п.5 ст. 174 индивидуальные предприниматели, не являющиеся плательщиками НДС в связи с применением упрощенной системы и выставившие при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по данному налогу в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно п.4 ст. 174 НК РФ уплата налога лицами, указанными в п.5 ст. 173 НК РФ (в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС лицами, не являющимися налогоплательщиками), производится по итогам каждого налогового периода, исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в полном размере. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). Таким образом, в случае выставления предпринимателем, применяющим упрощенную систему, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы НДС вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.

Суммы налога, предъявленные налогоплательщику налога на добавленную стоимость и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету в соответствии с п.2 ст. 171 НК РФ в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость».
 
В связи с тем, что в соответствии со ст.346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, то и правовые основания для применения налоговых вычетов у данной категории плательщиков отсутствуют. При этом в главе 26.2 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов, полученных налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему, на суммы НДС, уплаченные в бюджет по счетам-фактурам, выставленным покупателям (заказчикам) товаров (работ, услуг).
 
В  соответствии с п.1 ст. 346.15 НК РФ поступившие от покупателей денежные средства включаются в состав доходов в полном объеме (включая сумму НДС) и подлежат налогообложению единым налогом, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.