ENG

Налоговые органы продолжают работу по легализации "серых" зарплат

Дата публикации: 05.04.2013 13:14 (архив)

В 2013 году продолжается работа налоговых органов Ульяновской  области по легализации теневой заработной платы с налогоплательщиками, у которых среднемесячная заработная плата ниже, чем в среднем по виду экономической деятельности.

 
За 3 месяца 2013 года проведено 216 заседаний комиссий по легализации теневой заработной платы (в налоговых органах - 115, в администрациях муниципальных образований - 101); на них заслушано 1078 налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату работникам ниже среднего уровня по виду экономической деятельности.
            
По результатам работы комиссий повысили заработную плату либо взяли на себя обязательство в ближайшее время зарплату повысить 981 налогоплательщик или 91% от числа заслушанных на комиссиях, в том числе 269 или 25% - до среднего уровня по ВЭД.
 
УФНС России по Ульяновской области напоминает, что поступления от налога на доходы физических лиц полностью зачисляются в консолидированный бюджет области и являются основным доходным источником местных бюджетов. Таким образом, работодатели, выплачивающие заработную плату «в конвертах», препятствуют развитию и благоустройству Ульяновской области.
 
Каждый работник, получающий зарплату в конверте, должен отдавать себе отчёт в том, что он лишает себя пенсионных накоплений, которые в свою очередь влияют на величину будущей пенсии, а также на право использования налоговых вычетов по НДФЛ (на расходы по лечению, обучению, приобретению жилья) в полном объеме.
          
Если вы столкнулись с нарушениями порядка выплаты заработной платы,  просим позвонить по «телефону доверия»  налогового Управления 41-01-07  или  направлять письменное сообщение по адресу: г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 16-А.
 
 
 Отдел налогообложения №2 УФНС России по Ульяновской области