ENG

Плательщики ЕНВД вправе уменьшить сумму налога на сумму уплаченных взносов в страховые фонды

Дата публикации: 05.04.2013 13:52 (архив)

Согласно п. 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход (авансовых  платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
      
Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход (авансовых платежей по данному налогу) на сумму уплаченных им страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, без применения ограничения в виде 50 процентов суммы данного налога.
        
Уменьшение суммы единого налога на вмененный доход (авансовых  платежей по данному налогу) на сумму уплаченных за себя страховых взносов индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (имеющим наемных работников), не производится.
 
 
 
ИФНС России по Засвияжскому району г. Ульяновска