ENG

Сегодня заканчивается срок уплаты транспортного налога

Дата публикации: 05.11.2013 14:51 (архив)

Сроки уплаты земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2012 год уже закончились.
                                                                      
Сегодня в Ульяновской области последний день уплаты транспортного налога за 2012 год.
 
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неисполнения физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок требования об уплате налога, сбора, пеней и штрафов в соответствии с пунктом 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании соответствующих сумм за счет имущества данного физического лица (в том числе денежных средств на счетах в банках и наличных денежных средств) в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога (сбора), пеней и штрафа. В порядке обеспечения требования к заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа о наложении ареста на имущество ответчика.
 
На основании пункта 3 статьи 75 Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога и сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Начисление пени прекращается в день, следующий за днем фактической уплаты задолженности по налогам.
 
Во избежание начисления пеней и взыскания налога за счет имущества убедительно просим налогоплательщиков самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством.