ENG

В УФНС России по Ульяновской области за десять месяцев поступило более 800 письменных обращений граждан

Дата публикации: 25.11.2013 14:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управление Федеральной налоговой службы по Ульяновской области за десять месяцев 2013 года поступило на рассмотрение 802 письменных обращения граждан. Большинство обращений составили запросы, касающиеся регистрации и учёта налогоплательщиков, жалобы на действия (бездействия) налоговых органов Ульяновской области, вопросы налогообложения доходов физических лиц.
 
Среди обращений, затрагивающих вопросы регистрации и учёта налогоплательщиков, наибольшее количество - запросы выписок из единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ, ЕГРИП). Таких обращений за период с января по октябрь 2013 года было 181 или 23% от общего числа.
 
Значительная доля обращений граждан касается вопросов налогообложения доходов физических лиц. Таких запросов за отчётный период поступило 87 или 11% от общего числа обращений.
 
Часть обращений за отчётный период составили жалобы налогоплательщиков на действия (бездействия) территориальных налоговых органов. В частности, жалобы на решения по камеральным налоговым проверкам о снижении налоговых санкций с учётом смягчающих обстоятельств, жалобы на действия должностных лиц о взыскании налога за счёт имущества налогоплательщика за неуплату (неполную уплату) земельного налога и другие. Всего за десять месяцев 2013 года поступила 101 жалоба или 13% от общего числа обращений.
 
В оставшуюся долю обращений вошли вопросы организации работы с налогоплательщиками, об уплате налога на имущество, транспортного и земельного налогов, запросы справок об отсутствии задолженности и другие.
 
В отчётном периоде в Управлении Федеральной налоговой службы по Ульяновской области сотрудниками и начальниками отделов принят 431 гражданин, из них 244 гражданина по вопросам регистрации и учёта налогоплательщиков, 118 – по налогообложению физических лиц, 69 граждан обратились за разъяснениями налогового законодательства и по вопросам организации работы с налогоплательщиками. На личный приём к руководителю Управления обратилось 4 гражданина: 2 – по вопросам, связанным с обжалованием действий налоговых органов Ульяновской области, 1 – по вопросу налогообложения, 1 – по вопросу трудоустройства.