ENG

О возможностях обновленной версии официального сайта ФНС России программе «Налоги» рассказала Т.В. Матвеева

Дата публикации: 30.06.2014 09:18 (архив)

Сайт ФНС России – сегодня один из самых посещаемых среди сайтов органов государственной власти – более 8 млн посещений в месяц.

О секретах популярности ресурса и его возможностях программе «Налоги» на телеканале «Россия 24» рассказала начальник Управления информационных технологий Татьяна Матвеева.

Она, в частности, рассказала, что в этом году ФНС России переработала главную страницу официального сайта в соответствии с предложениями пользователей и результатами анкетирования, организованного на портале Службы.

«Мы хотели сделать общение с налогоплательщиками максимально комфортным. Поэтому наш сайт – налоговый офис, где налогоплательщик может получить всю необходимую для него информацию, воспользоваться интерактивными сервисами и оплатить налоги, не выходя из дома», - сообщила Татьяна Матвеева.

На основании анкетирования, в котором приняли участие более 20 тысяч пользователей сайта, ФНС России совместно с профессионалами по дизайну интерфейса разработали новую версию сайта, основанную на кейсовой технологии.

Теперь у налогоплательщиков появилась возможность быстро найти ответ на частный вопрос: пользовательское меню предусматривает навигацию по сайту, разработанную с учетом жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются пользователи (получение налогового вычета, уплата транспортного или имущественного налога, переход на упрощенную систему налогообложения и т.п.)

Татьяна Матвеева подчеркнула, что, став более компактной, главная страница сайта одновременно обеспечивает пользователям быстрый доступ к большему числу интерактивных сервисов, в том числе «личным кабинетам налогоплательщиков».

«Одним из самых востребованных сервисов является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сегодня для того, чтобы совершать юридически значимые действия из «Личного кабинета» в него можно входить не только по логину и паролю, но и с помощью цифровой подписи, а также универсальной электронной карты (УЭК) – новый проект, который развивается и активно поддерживается во многих городах», - пояснила она.

Подробней о возможностях обновленной версии официального сайта можно узнать в программе «Налоги» на телеканале «Россия 24».