Дата публикации: 23.07.2015 14:25 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В 2014 году ИФНС России по Засвияжскому району г. Ульяновска проведена выездная налоговая проверка общества с ограниченной ответственностью "Свияжская строительная компания". В ходе проверки за период с 2011 по 2013 годы выявлены нарушения налогового законодательства, которые привели к несвоевременной уплате налогов в сумме почти 32 миллиона рублей, из них 2,7 миллионов рублей в виде налога на доходы физических лиц и 29,2 миллиона рублей – налога на добавленную стоимость.
"Свияжская строительная компания" в проверяемом периоде осуществляла производство общестроительных работ по строительству мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей, производство прочих строительных работ. В ходе проверки налоговиками выявлена схема, целью которой являлось получение необоснованной налоговой выгоды в виде занижения суммы налога на добавленную стоимость к уплате путем искусственного завышения расходов посредством совершения формальных сделок с фирмами–"однодневками", состоящими на учете в г. Тольятти.
Мероприятиями налогового контроля установлено, что контрагенты "Свияжской строительной компании" не могли реально осуществлять хозяйственные операции по причине отсутствия необходимых для этого ресурсов, а именно персонала, основных средств, сырья, материалов, товаров, складских помещений и транспорта. При опросе руководителей фирм выявлено, что они являлись таковыми номинально, организации не учреждали и никакие документы не подписывали, правдивость чего была подтверждена в ходе проведения почерковедческой экспертизы. Кроме того, согласно представленным выпискам по операциям по расчетным счетам, эти организации за весь период "деятельности" не осуществляли ни одной операции по снятию наличных денежных средств на выплату заработной платы и оплату командировочных, на оплату услуг по аренде складских помещений. Это доказывает отсутствие у организации наемного персонала и аренды спецтехники и подтверждает факт создания организаций без цели осуществления предпринимательской деятельности.
По итогам проверки ООО "Свияжская строительная компания" доначислено свыше 41,7 миллионов рублей, из которых почти 32 миллиона рублей составили налоги, 6,9 миллионов рублей - пени и 2,8 миллионов рублей – штрафы.
Спорить с налоговиками компания не стала, решение инспекции не обжаловала, доначисленную сумму налогов, пени и штрафы оплатила в полном объеме.