На коллегии в УФНС России по Ульяновской области подведены итоги работы за первое полугодие 2016 года

Дата публикации: 22.08.2016 13:54 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня в УФНС России по Ульяновской области состоялась коллегия по итогам работы в первом полугодии 2016 года.

Начальник аналитического отдела О.Г.Давыдова привела статистику налоговых поступлений, объёмы которых по Ульяновской области в консолидированный бюджет Российской Федерации за 1 полугодие 2016 года превысили уровень прошлого года на 5%, составив 27 819 млн рублей.

В территориальный бюджет поступило налогов и других обязательных платежей 18 328 млн рублей или 125% к уровню 2015 года. Структура валового регионального продукта Ульяновской области за последние годы достаточно стабильна. Основные его составляющие: промышленное производство (24%), оптовая и розничная торговля (14%), транспорт и связь (10%),  операции с недвижимым имуществом (9%), строительство (8%). Основные отрасли, формирующие бюджетные доходы, следующие: обрабатывающие производства (42%), оптовая и розничная торговля (10%), добыча полезных ископаемых (9%), операции с недвижимым имуществом (8%), а также транспорт и связь (5%) и строительство (5%). Рост поступлений наблюдается в таких отраслях как, обрабатывающее производство, строительство, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, сельское хозяйство.

Управлением подведены предварительные итоги декларационной кампании. Инспекциями области на основании сведений, полученных из внешних и внутренних источников, сформированы списки потенциальных декларантов - более 23 тыс. граждан. На особом контроле находится работа по привлечению к декларированию доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества. Общее количество выявленных лиц, получивших такие доходы, по состоянию на 01.08.2016 составило 1994, из которых 1984 представили декларации по форме 3-НДФЛ. Сумма налога на доходы физических лиц, начисленная данной категорией налогоплательщиков, составила 5 млн. рублей, поступило в бюджет 4 млн. рублей. Налоговые органы области в ходе аналитической работы выявляют работодателей, не исполняющих обязанность по перечислению в установленные сроки НДФЛ в бюджет.

По состоянию на 25.07.2016 по справкам формы 2-НДФЛ за 2015 год проведен анализ в отношении 23 730 налоговых агентов, из которых 17 813 – организации, 5917 – индивидуальные предприниматели. Расчетным путем выявлена кредиторская задолженность по НДФЛ за 2015 год в сумме 632 млн рублей. В отношении 22 налоговых агентов проведены выездные налоговые проверки по данному вопросу. Сумма доначислений по выездным проверкам составила – 58 млн рублей. Всего за 1 полугодие 2016 года выездные налоговые проверки по НДФЛ проведены в отношении 132 налогоплательщиков. В 105 случаях выявлены нарушения налогового законодательства. Сумма доначислений составила 164 млн рублей. 

На коллегии рассмотрены результаты работы с задолженностью, а также вопросы эффективности контрольной работы, как на уровне камерального контроля, так и при проведении выездных проверок.

Закрывая работу коллегии, руководитель УФНС России по Ульяновской области И.В.Мюрк акцентировал внимание на необходимости продолжения проведения полномасштабной работы по урегулированию задолженности, отметив, что результатом проведённой работы в первом полугодии стало снижение совокупной задолженности по налоговым платежам, единому социальному налогу, платежам в государственные внебюджетные фонды, пеням и налоговым санкциям в целом по Ульяновской области более чем на 280 млн рублей.