ENG

Сотрудники УФНС России по Ульяновской области ответили на вопросы предпринимателей на видео-конференции

Дата публикации: 21.04.2020 15:22

В УФНС России по Ульяновской области состоялась видео-конференция «Взаимодействие налоговой службы с бизнесом в условиях введённых ограничений».

Инициатором мероприятия выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина. На прозвучавшие вопросы ответили заместитель руководителя УФНС России по Ульяновской области Станислав Чиканов, начальник отдела урегулирования задолженности Владимир Андреев, начальник отдела камерального контроля Олег Гузяев.

Основные проблемы, волнующие предпринимателей на сегодняшний день, это, разумеется, меры поддержки бизнеса, которые осуществляются властями. Меры Правительства РФ изложены в постановлении от 02.04.2020 №409.

В частности, субъектам малого и среднего бизнеса, которые включены в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и ведут деятельность в наиболее пострадавших отраслях, перечень которых утверждается постановлением Правительства РФ, перенесены сроки уплаты налогов:

на шесть месяцев:
налога на прибыль, единого сельскохозяйственного налога и налога по УСН за 2019 год;
налогов (авансовых платежей) за март и первый квартал 2020 года (за исключением НДС, НПД и налогов, уплачиваемых налоговыми агентами);

на четыре месяца:
налогов (авансовых платежей) за апрель – июнь, второй квартал и первое полугодие 2020 года (за исключением НДС, НПД и налогов, уплачиваемых налоговыми агентами);
налога по патенту, срок уплаты которого приходится на второй квартал 2020 года;

на три месяца:
НДФЛ с доходов индивидуальных предпринимателей за 2019 год.

Также для указанных организаций продлены сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу (в тех случаях, когда региональным и местными нормативными правовыми актами установлены авансовые платежи):

за первый квартал 2020 года – не позднее 30 октября 2020 года;
за второй квартал 2020 года – не позднее 30 декабря 2020 года.

Для микропредприятий, занятых в пострадавших отраслях, продлевается срок уплаты страховых взносов:

на шесть месяцев - за март-май 2020 года;

на четыре месяца - за июнь-июль, а также по страховым взносам, исчисленным с суммы дохода более 300 тысяч рублей.

Для всех организаций и индивидуальных предпринимателей переносится срок представления налоговой отчетности:

на три месяца:
деклараций, расчетов по авансовым платежам (кроме НДС), расчетов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчетности, установленный Налоговым кодексом РФ срок сдачи которых приходится на март-май 2020 года;

до 15 мая 2020 года - налоговых деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам за первый квартал 2020 года.

Как известно, прием налогоплательщиков в налоговых инспекциях сейчас не проводится. Налоговики призывают перейти на бесконтактное взаимодействие через интерактивные сервисы, реализованные на сайте ФНС России.

В настоящее время реализовано более 50 сервисов, которые позволяют решить практически любой вопрос дистанционно. Конечно же, основным средством коммуникации с налоговыми органами для всех категорий налогоплательщиков являются «Личные кабинеты», функционал которых постоянно расширяется.

Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели имеют возможность взаимодействовать с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи в порядке электронного документооборота.

Многих волнует вопрос проведения контрольных мероприятий. Налоговыми органами приостановлены те из них, которые связаны с непосредственным контактом с налогоплательщиками. Исключена возможность нахождения проверяющих должностных лиц налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика.

Приостановлено проведение всех выездных налоговых проверок, но проведение камеральных проверок никто не отменял, и по-прежнему этот вид контроля осуществляется.


Информация о мерах поддержки бизнеса - в специальном разделе сайта.