73 Ульяновская область
Дата публикации: 19.01.2021
Издание: "Деловое обозрение"
Тема: Налог на профессиональный доход
Источник: 
https://uldelo.ru/news/2021/01/19/b-bolee-7-tysyach-ulyanovtsev-b-zaregistrirovalis-kak-samozanyatye-v-2020-godu
В основном, это таксисты, парикмахеры, риелторы, фотографы и IT-специалисты.
В 2020 году в Ульяновской области зарегистрировано 7,6 тысяч самозанятых, сообщила Корпорация развития промышленности и предпринимательства. При этом годовой план властей составлял 3,5 тысячи человек.
«Наибольшее количество фрилансеров зафиксировано в Ульяновске, Димитровграде и Ульяновском районе. Нововведение пользуется большой популярностью среди водителей такси, репетиторов, парикмахеров, риелторов, фотографов и представителей IT-сферы», – отметили в корпорации.
Специальный налоговый режим для тех, кто работает сам на себя, не нанимая сотрудников, введен в Ульяновской области июле 2020 года. Самозанятые отчисляют в бюджет 4% дохода от работы с физлицами и 6% – от работы с организациями и индивидуальными предпринимателями.
В январе 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, по которому самозанятые могут получать льготные кредиты по сниженной ставке – 7% годовых. Согласно документу, максимальная ставка не может превышать ключевую ставку Центробанка, которая на сегодняшний день составляет 4,25%, увеличенную на 2,75%. До этого государственные кредиты выдавали под 8,5% годовых.
Эльмира Кобина