ENG

Ульяновских предпринимателей просят подготовить заявления на льготу до 1 мая

73 Ульяновская область

Дата публикации: 15.02.2023

Издание: ultoday73.ru
Тема: Льготы по имущественным налогам
Источник:  https://ultoday73.ru/ulyanovskih-predprinimatelej-prosyat-predstavit-zayavleniya-na-lgotu-v-fns-do-1-maya/?ysclid=le58rqeqzm175720585

В минувшем году налоговая освободила от уплаты налога на имущество физических лиц 410 ульяновских индивидуальных предпринимателей. ИП при этом смогли уберечь 21 миллион 270 тысяч рублей.

Напомним, бизнесмены, применяющие упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения или являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате такого налога за объекты недвижимости, используемые в предпринимательской деятельности.

Однако надо направить в налоговый орган соответствующее заявление и подтверждающие документы. Чтобы право на льготу было учтено при формировании налоговых уведомлений за 2022 год, бумаги лучше представить в ФНС до 1 мая — до начала массового формирования «писем счастья».

Согласно статье 378.2 Налогового кодекса РФ указанная льгота не распространяется на объекты административно-делового и торгово-офисного назначения.