ENG

Ульяновцам с уплатой налогов поможет разобраться виртуальный помощник

73 Ульяновская область

Дата публикации: 06.03.2023

Издание: ulpravda.ru
Тема: Единый налоговый счет
Источник:  https://ulpravda.ru/rubrics/economics/ulianovtsam-s-uplatoi-nalogov-pomozhet-razobratsia-virtualnyi-pomoschnik?ysclid=lewcg4f1mt222891413

После введения Единого налогового счета (ЕНС) налогоплательщик перечисляет на него все свои налоги одной суммой, одним платежным документом, на отдельный казначейский счет. Пока новшество вызывает вопросы у жителей региона.

Ответы на них можно найти на сайте ФНС России. Там создан специальный сервис со всей актуальной информацией о Едином налоговом счете.

«Кроме информации о том, что такое ЕНС, его преимуществах, какие налоги платятся на ЕНС, как распределяется платеж, изменились сроки уплаты, сервис разъясняет каким образом действовать налогоплательщику в конкретных ситуациях: какие реквизиты указывать, как вернуть переплату, уменьшить налоги на уплаченные страховые взносы, что делать в новых условиях самозанятым», - уточили в пресс-службе УФНС России по Ульяновской области.

Подробные разъяснения даны по уведомлениям, которые теперь должны предоставляться налогоплательщиками для распределения единого платежа по налогам с авансовой системой расчетов. Приведены примеры заполнения, график предоставления уведомлений для разных налогов.

Для удобства пользователей сервиса создан виртуальный помощник, который поможет разобраться, как заполнить уведомление и как его лучше направить.

«Много вопросов у ульяновских налогоплательщиков вызывает необходимость при уплате налогов указывать счет Тульского казначейства – не является ли это ошибкой? Нет, не является. С 2023 года все налогоплательщики Российской Федерации вне зависимости от места постановки на учет или места нахождения объекта налогообложения производят уплату на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)», - разъяснили специалисты.

В сервисе «Единый налоговый счет» ответы на часто встречающиеся вопросы для удобства собраны в отдельный блок.



Ирина Перова