ENG

Где, как и за что нужно платить имущественный налог?

73 Ульяновская область

Дата публикации: 24.09.2012

Издание: Комсомольская правда - Ульяновск 21.09.2012
Тема: Имущественные налоги физических лиц
Источник: 

Покупая дом, квартиру и даже гараж мы заранее знаем, что нам придется ежегодно платить налог на имущество. Но, несмотря на это, вопросы, связанные с уплатой у людей остаются. В минувший вторник каждый читатель «Комсомолки» мог задать любой интересующий его вопрос начальнику отдела налогообложения физических лиц УФНС по Ульяновской области Вере Лытяковой и начальнику отдела работы с налогоплательщиками Станиславу Чиканову.
 
- Мой муж имеет статус «участник боевых действий». Имеем ли мы какие-то льготы в случае покупки жилья?
- Ваш муж полностью освобождается от налога на имущество физических лиц. Для этого ему нужно обратиться в налоговый орган по месту регистрации имущества. Там нужно будет представить паспорт, соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на льготу.
- Меня зовут Вадим Иванович. Наша семья живет в Ульяновске, но мы собираемся покупать дом в Татарстане. Можно ли оплатить имущественный налог у нас в городе?
- Оплатить налог можно в любом регионе. Сделать это можно либо через банк, либо через Интернет. Через сеть, кстати, можно оплатить и текущие налоги и задолженности. Для этого надо создать личный кабинет на сайте УФНС, к которому можно подключиться в любом налоговом органе. Нужно будет написать заявление, и Вам выдадут пароль.
- Мы собираемся покупать дом в Саратовской области. Есть ли какие-то различия в налоге на имущество в регионах?
- Налог на имущество – это местный налог. Его размер устанавливают местные органы власти. В других регионах могут быть отличия от размера налога в нашей области.
Более подробную информацию по Саратовской области можно получить на сайте www.nalog.ru, для этого нужно выбрать сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы» и там можно будет выбрать конкретный налог, регион и муниципальное образование и узнать какой именно там размер налога.
 
- Меня зовут Сергей. Мы собираемся сделать пристрой к частному дому. Нужно ли будет платить на него имущественный налог?
- Когда вы сделаете пристрой, то вы его зарегистрируете, и у вас увеличится инвентаризационная стоимость имущества. Сумма налога увеличится исходя из этой стоимости.
- Меня зовут Юлия Лавренева. Меньше месяца назад моя мама оформила на меня договор дарения на квартиру в Саратове. Но документов подтверждающих родство в тот момент у нас не оказалось. Что сделать, чтобы на нас не начислили налог за дарение?
- К 30-му апреля Вам придет из УФНС уведомление, что Вы должны уплатить НДФЛ. Вам нужно будет представить пояснение, что подарок вы получили в дар от матери, и предоставить копию свидетельства о рождении.
- Я Тришин Николай Николаевич. Меня лишили прав за нарушение ПДД, и на машине я не езжу. Почему тогда я плачу на нее налог?
- Это транспортный налог. Он выплачивается на все транспортные средства, зарегистрированные в ГИБДД. Независимо ездите ли вы на нем или нет.
- Можно ли получить 13-ти процентный вычет с покупки автомобиля, аналогичный вычету с покупки квартиры?
- Нет, при приобретении автомобиля такой вычет не предоставляется.
- Меня зовут Ирина. Какие налоговые льготы предусмотрены для родителей детей инвалидов?
- Льготы предоставляются одному из родителей ребенка инвалида на транспортное средство мощностью меньше 100 лошадиных сил. Также есть льготы по земельному налогу. Для получения этих льгот нужно написать заявление в налоговые органы по месту регистрации, свидетельство о рождении ребенка и справку об инвалидности.
 
Те же, кто не успел задать вопрос сотрудникам налоговой по телефону, могут обратиться 21 и 22 сентября в местные налоговые органы. В эти дни там будут проходить дни открытых дверей, и вам ответят на любой интересующий вопрос.

Игорь Улитин