Дата публикации: 26.01.2021 10:59 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Организации и предприниматели, применявшие в 2020 году единый налог на вмененный доход, для перехода с 1 января 2021 года на упрощенную систему налогообложения могут подать уведомление не позднее 01.02.2021.
В соответствии с
пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.
Пунктом 2 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ установлено, что течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД в связи с отменой данного режима, при соблюдении условий, предусмотренных
главой 26.2 Налогового кодекса РФ, вправе перейти на УСН с 01.01.2021, уведомив налоговый орган не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД, то есть не позднее 01.02.2021.